Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

12.07.2017

Руководство группы компаний ЮНИМЕД примет участие в заседании на тему: «Совершенствование нормативно-правовой базы как драйвер отрасли: поддержка инновационных технологий и передовых подходов обращения медицинских изделий и лекарственных средств»

17 июля 2017 года состоится очередное заседание Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности. Место проведения мероприятия г. Москва, Георгиевский пер., д.2, подъезд №10, зал № 830 (новое здание).

В заседании примут участие представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, представители ЕЭК и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Генеральный директор группы компаний ЮНИМЕД, председатель Совета МТК МО, генеральный секретарь Российской Ассоциации медицинской лабораторной диагностики (РАМЛД), член правления Ассоциации производителей средств клинической лабораторной диагностики (АПСКЛД), к.ф.-м.н. Александр Николаевич Шибанов также примет активное участие в данном мероприятии.

Напомним, что на прошлом заседании Члены Экспертного совета подчеркнули, что крайне актуальным для развития медицинской отрасли является и вопрос о присвоении статуса российского товара со всеми вытекающими последствиями в виде преференций и льгот, предусмотренных законодательством.  В этом вопросе эксперты считают важным соблюсти баланс интересов отечественных и уже локализовавшихся иностранных производителей, вложивших средства в производства и уже обеспечивших трансфер технологий по критически важным для безопасности страны лекарственным средствам, и тех, кто только планирует инвестировать, создавать компетенции, новые рабочие места и осуществлять налоговые отчисления в бюджет.

Что касается медицинских изделий, сегодня на территории нашей страны обращение медицинских изделий регламентируется более чем 20 нормативно-правовыми актами, которые зачастую противоречат друг другу. Отсутствует единая терминология, не определены четкие критерии допуска медицинских изделий к применению, отсутствует классификация медицинских изделий.

Теги: