Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

09.04.2024

Президент РФ дал поручение правительству активизировать работу по переустройству экономики на собственное производство, технологический суверенитет и увеличение экспорта

Как реализовать эту задачу в области здравоохранения обсудили на Первом межотраслевом форуме «Индустрия здравоохранения: модели опережающего развития», который прошел 4 апреля 2024 года в Москве.

Тематикой сессий Форума стали вызовы, стоящие перед индустрией здравоохранения сегодня, а также подготовка плана развития фармацевтической и медицинской промышленности РФ до 2030 года.

Мероприятие проходило под эгидой Минпромторга, Минздрава, ФМБА, Минобороны России, Росздравнадзора, Российской академии наук, Общественной палаты РФ, АНО «Консорциум «Медицинская техника», ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

«Поставленную президентом нашей страны задачу по переустройству отечественной экономики на собственное производство и достижение технологического суверенитета надо решить уже в ближайшие пять лет», – подчеркнул в своем выступлении Президент Ассоциации «Росмедпром» Юрий Калинин.

Юрий Тихонович выделил четыре основных направления в сфере охраны здоровья, которые требуют оперативного решения и над которыми сейчас работает Ассоциация «Росмедпром». Первое, самое главное – необходимо максимально корректно оценить и текущие потребности нашего здравоохранения и возможности фарммедпрома по их удовлетворению. Второе - вопросы нормативно-правового регулирования. Сегодня работу в отношении медицинских изделий регулируют несколько министерств – Минздрав, Росздравнадзор, Федеральная антимонопольная служба и очень важно наладить координацию, разделить ответственность. Следующее – это импортозамещение и экспорт. И, наконец, повышение уровня медицинской науки.

Идеи Юрия Калинина развил в своем докладе заместитель генерального директора АНО «Консорциум «Медицинская техника» Денис Бриль: «Прежде всего мы пытаемся решить социальную задачу. И на первом этапе мы разрабатываем модель прогнозирования, которая поможет нам понять, в какой момент, в какую дату, причем конкретную дату, в каком объеме, какое оборудование, в какой точке Российской Федерации и по какой цене будет необходимо, востребовано. Дальше именно от решения этой задачи мы планируем прогнозировать, какое оборудование необходимо производить, какие необходимы трудовые ресурсы, делать приоритизацию с учетом имеющихся возможностей».

Ситуацию в области in vitro диагностики комментирует Председатель Совета Медико-Технического Кластера Московской области, основатель компании ООО «Эйлитон» Александр Шибанов. Александр Николаевич отмечает, что лабораторная диагностика предоставляет врачам клинических специальностей до 80% значимой информации для корректной постановки диагноза. При этом именно здесь запредельно высокая зависимость от импорта. Так, из почти 100 млрд. руб, которые ежегодно расходуются на закупку оборудования и реагентов для лабораторной диагностики, 80% уходит зарубежным компаниям… И если в производстве реагентов для биохимических, ИФА и ПЦР-анализаторов, а также систем для взятия крови, российские компании на сегодняшний день в высокой степени уже решили задачу импортозамещения, то с лабораторным приборостроением дела обстоят гораздо хуже… К сожалению, анализаторы для in vitro диагностики сейчас производят единичные отечественные предприятия, и доля этой продукции на сегодняшний день не превышает и 5%. В нынешней политический и экономической ситуации это абсолютно недопустимо! 

В качестве примера компании, которая комплексно решает задачу импортозамещения в здравоохранении, можно привести ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний Церебрум-Юнимед). Предприятие не только является российским производителем вакуумных пробирок для взятия крови, производителем биохимических и гематологических наборов реагентов, но также активно развивает производство приборов для клинико-диагностических лабораторий. В настоящее время автоматические 3-diff гематологические анализаторы и анализаторы белка в моче выпускаются серийно и активно поставляются в ЛПУ страны. В ближайших планах компании «Эйлитон» - производство автоматических 5-diff гематологических анализаторов, автоматических биохимических анализаторов и линейки анализаторов мочи.  

Много внимания на форуме уделялось и вопросам взаимодействия разработчиков и производителей медицинских изделий с представителями практического здравоохранения. В частности, Александр Кулиш, директор по коммерциализации технологий ПМГМУ им. И.М. Сеченова рассказал, что в университете запущена инфраструктура для работы с бизнесом и индустриальными партнерами. «Наша позиция, что в части импортозамещения мы должны не только повторять те изделия, которые существуют на рынке, а делать их лучше, делать их функциональнее. Надо обратить внимание на инновации. Применение инноваций позволит не догонять, а формировать свои рынки и повестки здравоохранения в общем. При этом, по нашему мнению, на всех стадиях жизненного цикла продукта должно быть медицинское сопровождение, чтобы получать более значимые и высокотехнологичные продукты, ведь конечная цель нашей деятельности – здоровье человека» - отметил Александр Васильевич.

Мероприятие прошло очень продуктивно. Живой диалог между представителями медицинского сообщества, производителями медицинских изделий и лекарственных препаратов, профильных министерств и ведомств показал готовность к кооперации и консолидации усилий, направленных на решение поставленной президентом страны задачи достижения технологического суверенитета России в сфере охраны здоровья.

 

Теги: