Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

29.10.2021

России нужен крупный национальный производитель лабораторного оборудования

XXVI Национальный конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития» традиционно проходил в Москве в Центре цифрового лидерства.

Конгресс является авторитетной ежегодной площадкой для открытого диалога предпринимателей, представителей власти и научного сообщества.

В этом году мероприятие объединило на своей площадке более 700 представителей законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, руководителей высокотехнологичных и промышленных предприятий России, ученых и экспертов. Активное участие в Конгрессе принял Генеральный директор Группы компаний Юнимед, член правления Ассоциации производителей средств клинической лабораторной диагностики (АПСКЛД), Председатель правления Медико-Технического кластера Московской области (МТК МО) Александр Шибанов.

Ключевая тема Национального Конгресса-2021 – «Комплексная модернизация отраслей промышленности». Основная задача – формирование грамотных, взвешенных предложений по совершенствованию промышленной политики страны, содействие бизнес-инициативам в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной продукции.

Вопросам развития отечественного фарммедпрома была посвящена отдельная секция «Формирование технологического и производственного потенциала фармацевтической и медицинской промышленности». Модерировал работу секции Георгий Лебедев, Директор Института цифровой медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова. С докладом на секции выступил Александр Николаевич Шибанов.

- Роль лабораторной диагностики в современной медицине сложно переоценить. Ведь лабораторная диагностика предоставляет врачу около 80% всей объективной информации о состоянии организма пациента. И без данных лабораторных исследований постановка диагноза и контроль проводимого лечения большинства заболеваний просто невозможны. При этом сегодня лабораторная служба отечественного здравоохранения находится в недопустимо жесткой зависимости от импорта. А это серьезная угроза национальной безопасности нашей страны! – подчеркнул Александр Николаевич.- Ежегодно закупается более 10 000 единиц аналитического оборудования. Из них более 90% импорт! На это расходуется около 10 млрд. руб. Кроме этого, большинство современных анализаторов работают исключительно на импортных реагентах. А при эксплуатации импортных анализаторов требуется регулярно закупать дорогостоящие запасные части и комплектующие. В целом каждый год на закупку оборудования и реагентов для лабораторной диагностики расходуется около 80 млрд. руб. и 80% этих средств достается зарубежным компаниям.

Александр Шибанов представил детальную поэтапную стратегию развития аналитического приборостроения для клинической лабораторной диагностики в России, которую активно поддержали участники Конгресса.

В заключение своего доклада Александр Николаевич отметил, что России нужен крупный национальный производитель лабораторного оборудования, а лучше несколько таких производителей. Тогда актуальные вопросы импортозамещения в области средств диагностики in vitro решались бы намного эффективнее и быстрее.

- Хороший пример в этом плане представляют зарубежные фармгиганты, в частности, Abbot и Roche, которые успешно выйдя на фармацевтический рынок, на следующем этапе занялись производством лабораторного оборудования и вскоре стали крупнейшими производителями медицинских изделий для лабораторной диагностики в мире, - подчеркнул Александр Шибанов.