Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

03.10.2019

Что происходит на рынке медицинских изделий?

Об этом шла речь на II Международной конференции, которая прошла в Москве в отеле Radisson Collection. Организатором конференции выступила компания Infor-media Russia, входящая в группу компаний «Тринити Ивентс», ведущего организатора В2В-мероприятий в России.

В своем выступлении Юрий Матвеенко, генеральный директор компании Медрелис сообщил, что в России производство медицинских изделий осуществляют немногим менее 2000 предприятий. Из них 70% относятся к микропредприятиям (средний объем производства в этой группе компаний 29 млн. руб. в год), 20% относятся к малым предприятиям, 5% к среднему бизнесу и 5% - крупные предприятия. Для сравнения, в Германии около 13 000 производителей медицинских изделий.

Свое выступление Юрий Матвеенко начал с вопроса – куда поставить запятую в фразе «Медпром. Контролировать нельзя производить». Представив анализ мер поддержки отечественных производителей и комплекса тех проблем, которые мешают развитию нашим предприятиям, докладчик закончил свое выступление слайдом – «Не можете помочь, не мешайте». В ходе дискуссии руководитель Группы компаний ЮНИМЕД Александр Шибанов отметил, что одной из наиболее эффективных мер содействия развитию отечественной промышленности и, в том числе, медпрома, являются особые экономические зоны, такие, как ОЭЗ «Дубна». Благодаря низким налогам, наличию инфраструктуры, предприятию Эйлитон (входит в группу компаний ЮНИМЕД) в короткое время удалось построить производственный корпус и первому в стране начать серийное производство вакуумных пробирок для взятия венозной крови.

 

 

 

В ходе пленарного заседания: Взгляд оптимиста. Стратегические цели развития медпромышленности в России до 2024 года. Реально ли увеличение российского производства медицинских изделий?  Более подробно об условиях работы предприятий резидентов ОЭЗ «Дубна» рассказал Вадим Терехов, заместитель руководителя группы компаний ЮНИМЕД. Нулевой налог на прибыль в течение семи лет, сниженный ЕСН, нулевой НДС и таможенные пошлины при ввозе в ОЭЗ импортного оборудования, все это помогает отечественным предприятиям начать и успешно развивать свое производство. Вадим Терехов пригласил участников Конференции на IV Всероссийскую научно-практическую конференцию «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы», которое будет проходить 27 ноября в Дубне.

Участники конференции отметили, что благодаря реализации Национального проекта «Здравоохранение», в ближайшие годы ожидается благоприятная ситуация на рынке медицинских изделий. На закупку медицинских изделий государство выделяет значительные финансовые ресурсы. Важно, чтобы эти ресурсы в значительной степени остались в экономике России, и послужили базой для развития отечественной медицинский промышленности.

В качестве спикера Александр Шибанов принял участие в дискуссионной панели Закон & Бизнес. Нормативно-правовое регулирование обращения медицинских изделий. Участники дискуссии отметили, что несовершенство нормативно-правовой базы, отсутствие закона об обращении медицинских изделий весьма негативно влияют на общий деловой климат в сфере медицинской промышленности. Также все участники рынка обеспокоены тем, как будет реализовываться «законодательная гильотина». В своем выступлении Александр Шибанов отметил, что в нормотворчестве, как и в медицине, важно придерживаться принципа «не навреди».

 

 

 

Вопросам формирования единого рынка медицинских изделий в рамках ЕАЭС была посвящена дискуссионная панель 2022: на низком старте к запуску единого рынка медизделий ЕАЭС. Модератором панельной дискуссии был Александр Шибанов. В дискуссии приняли участие наряду с российскими специалистам также представители Белоруссии и Армении. Процесс интеграции идет, хотя и медленно. Уже ряд компаний подали заявки и проходят процедуру регистрации новых медицинских изделий по правилам ЕАЭС. Заместитель директора Республиканского унитарного предприятия «Центр экспертизы и испытаний в здравоохранении» Республики Беларусь заявил, что они готовы также принимать заявки на регистрацию медицинских изделий по правилам ЕАЭС. Напомним, что согласно межправительственному соглашению, медицинское изделие, зарегистрированное по правилам ЕАЭС в любой из стран Союза, может обращаться на территории всех стран ЕАЭС.