Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

09.08.2010

Жара в лабораториях

С тех пор как на территории большинства регионов Российской Федерации установилась аномальная жара, все люди, вынужденные проводить эти дни на работе разделились на две группы: сотрудники, которым посчастливилось трудиться в помещениях оснащённых кондиционерами и все остальные, скажем честно, им завидующие!

 

Июль-август 2010 года...

А как обстоят дела в клинико-диагностических лабораториях, где системы охлаждения есть не всегда, ведь температура воздуха оказывает непосредственное влияние на качество проводимых исследований?

 

В последнее время в ряде клинико-диагностических лабораторий возникли проблемы при выполнении анализов. В частности, некоторые специалисты КДЛ усомнились в качестве получаемых результатов анализов, отдельные жалобы касаются и использования контрольной крови, которая как известно требует особых условий транспортировки и хранения ( от +2 ° до +8°C). В связи с этим специалисты нашей фирмы решили провести дополнительные испытания для проверки последней партии гематологического контроля, поступившей на склад А/О Юнимед.

 
Дмитрий Дылдин, технический директор компании Юнимед провёл испытания образцов контрольной крови BouleCon при высоких температурах

 

 

Рассказывает Дмитрий Дылдин, технический директор компании Юнимед:

«В испытаниях приняли участие образцы контрольной крови BouleCon последней партии 1006 со сроком годности до 1 ноября 2010 года, пришедшей на склад А/О Юнимед 1 августа 2010 года.

Испытания проводились как в нормальных температурных условиях (при температуре воздуха в помещеннии +20°С), так и в условиях, близких к тем, которые имеют место в помещениях без кондиционеров (при температуре  более +30 °С). Исследования проводились сериями по 3 измерения, по трем уровням (низкий, нормальный и высокий), из флаконов фасовкой по 3 мл и 4,5 мл.

 Что показали испытания?

Во-первых: при нормальной температуре воздуха в помещении (+20°С) и нормальной температуре хранения контрольного материала (от +2 ° до +10°C) все измеряемые и вычисляемые параметры контроля укладываются точно в середину диапазона. Следовательно, мы можем утверждать, что качество контрольной крови, условия её транспортировки и хранения сомнений не вызывают!

Во-вторых, и это не менее важно: во время испытаний при температуре окружающей среды более +30°С наблюдался выход за пределы диапазона RDW и нарушение распределения лейкоцитов. Все остальные измеряемые и вычисляемые параметры были в норме (т.е. укладывались в диапазон допустимых значений).

С чем же связан факт нарушения в распределении лейкоцитов и выход за пределы допустимого диапазона RDW? Это объясняется исключительно высокой температурой реагентов, потому как все прочие параметры в обоих испытаниях были совершенно идентичны, включая флаконы с кровью, анализатор, реагенты. При повышении температуры изменяется и плотность реагентов, и их электропроводимость, что не может не влиять на результаты измерений.

Учитывая поступающие претензии по качеству контрольного материала последней поставки, можно сделать заключение, что ошибки при выполнении исследований может происходить в следующих случая:

Температурный режим мог быть нарушен при доставке контрольного материала клиенту, также непосредственно сам потребитель мог нарушить температурный режим хранения контрольного материала. И, что также очень важно, далеко не во всех лабораториях в настоящий момент соблюдается нормальный климатический режим в помещении. Следовательно, и температура гематологических реагентов существенно выше нормы, что и может приводить к ошибкам не только при проведении контрольных измерений, но и при анализе проб пациентов!»

 Компания Юнимед осуществляет доставку контрольной крови до покупателя с соблюдением температурных условий, с использованием термоконтейнеров. Кроме того, на складе компании Юнимед соблюдаются необходимые условия хранения всех контрольных материалов. Мы призываем руководителей лечебных учреждений принять меры по поддержанию оптимальной температуры в помещениях клинико-диагностических лабораторий с целью обеспечения нормальных условий выполнения лабораторных исследований. А сотрудников клинико-диагностических лабораторий контролировать соблюдение поставщиками температурных условий доставки контрольных материалов.
Теги: