Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

18.12.2010

Здравоохранение столицы – на пороге серьёзных перемен

16 и 17 декабря в Москве состоялось одно из последних в уходящем году мероприятий в области здравоохранении – в здании Правительства Москвы в 9-ый раз прошла ассамблея «Здоровье столицы».

Наряду с принимавшими участие в выставке копаниями-поставщиками медицинского оборудования, свою продукцию представила компания Юнимед

Мероприятие собрало под своей крышей представителей большинства лечебных учреждений столицы. 

На открытие ассамблеи приехал мэр столицы – Сергей Семёнович Собянин, который не только выступил с приветственной речью, но и присутствовал на протяжении всего пленарного заседания, посвятив этому мероприятию целых два часа из своего плотного графика.

Такое внимание столичного градоначальника к Московскому здравоохранению неслучайно: последние 2 месяца в департаменте происходили серьёзные кадровые перестановки. На место возглавлявшего более 10 лет департамент здравоохранения столицы А.П. Сельцовского был назначен С.В. Поляков, на смену которому менее чем два месяца спустя, пришёл новый руководитель – Леонид Михайлович Печатников.

Столь быстрые и радикальные перестановки в департаменте здравоохранения Москвы связаны, прежде всего с тем, что в ближайшие годы планируется крупнейшая реорганизация системы здоровья столицы, на эти цели будут выделены значительные финансовые ресурсы.

Сергей Собянин знакомится с программой ассамблеи «Здоровье столицы»

Контроль целевого, эффективного и рационального использование денежных средств – приоритетная задача нового руководства.

В своей вступительной речи Сергей Семёнович Собянин рассказал о разработке 5-летней программы развития здравоохранения Москвы. Эта программа должна охватить все аспекты системы здоровья граждан столицы. В ближайшее время из московского бюджета на реорганизацию системы здравоохранения будет выделено свыше 70 млрд. рублей. Средства будут потрачены на ремонт медицинских учреждений, закупку медицинского оборудования , 40% которого уже сейчас требует немедленной замены. 

В демографическом вопросе наметились положительные тенденции, следовательно, должного внимания заслуживает детское здравоохранение, на которое будет отпущено 25% выделенных средств.

В связи с грядущими изменениями в системе здравоохранения столицы пленарное заседание вызвало повышенный интерес у собравшихся

А вот цифры, касающиеся продолжительности жизни москвичей, совсем не оптимистичные – средняя продолжительность жизни женщин составляет 72 года, а мужчин 68,5 лет. Причём 56% всех смертей приходится на болезни органов кровообращения.

Но самой главной темой, которая звучала, не только в речи столичного мэра, но и в выступлениях всех участников пленарного заседания, стала, конечно же, реструктуризация системы здравоохранения, связанная с переходом на систему финансирования за счёт средств, полученных по линии обязательного медицинского страхования. По сути, за 2 года вся система здравоохранения России в целом и Москвы в частности будет выстроена заново, а лечебно-профилактические учреждения перейдут на работу в условиях реальной конкурентной среды.

 «Что касается московского здравоохранения, то нам придётся конкурировать и с федеральными и с частными клиниками. У пациентов появится возможность выбора как врача, так и клиники. Согласитесь, это серьёзный вызов для нашего здравоохранения. Мы должны показать себя самыми лучшими, самыми конкурентноспособными», - отметил С.С. Собянин.

Заместитель мэра Москвы Ольга Голодец отметила важность повышения престижа профессии врача

По мнению заместителя мэра Ольги Голодец, приоритетными направлениями деятельности которой являются здравоохранение и образование столицы, особое внимание должно быть уделено и престижу профессии врача. Он должен быть поднят на тот уровень, которого сегодня заслуживают московские доктора. С другой стороны в клиниках должно быть изменено и отношение к больному, которое на данный момент подчас оставляет желать лучшего. 

На заседании присутствовали представители и законодательной власти РФ. Член комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева, отметила:

 «Одной из основных задач, реорганизации является перераспределение сил и средств с дорогого стационарного лечения на быстрое и эффективное   амбулаторно-поликлиническое, а высвободившиеся средства будут израсходованы   на те отрасли медицины, которые находятся подчас в зачаточном состоянии. К ним относятся реабилитация и профилактика, которые являются основой любой системы здравоохранения.

Татьяна Яковлева, член комитета Госдумы по охране здоровья, основой системы здравоохранения в целом и педиатрии в частности считает профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни

Необходимо содействовать формированию здорового образа жизни и сломить существующую нынче психологию: «Моё дело болеть, а ваше дело, врачи, меня лечить».

Пленарное заседание своей напутственной речью завершил новый руководитель здравоохранения столицы Леонид Михайлович Печатников.

В начале своего выступления он обратился ко всем присутствующим в зале….журналистам. Он сказал, что за последние годы в средствах массовой информации силами журналистов создан образ врача-убийцы. Зал поддержал такого рода высказывание руководителя здравоохранения бурными аплодисментами. «Я не понимаю, почему мы должны переживать дело врачей каждые 50-60 лет. Мне казалось. Что 52-ого года должно было хватить лет на 200. – продолжил Леонид Печатников - Я не призываю вас идеализировать то, что происходит в здравоохранении. Но при этом нельзя решать серьёзные проблемы до тех пор, пока общественное сознание рисует нас вымогателями, рвачами и полными мерзавцами».

После столь эмоционального вступления, Леонид Печатников обратился к основной теме заседания – переход с 2011 года на новую систему финансирования   лечебных учреждений.

Леонид Печатников пребывает в должности руководителя департамента здравоохранения г. Москвы всего второй день, но своим эмоциональным выступлением смог завоевать доверие и симпатию собравшихся

«Тарифы на медицинские услуги по ОМС отстают от себестоимости того, что мы с вами делаем очень существенно. И для того чтобы за предстоящие полгода внести изменения в законопроект, высказать своё недовольство фонду ОМС, нужно очень быстро научиться считать себестоимость оказываемых нами услуг.»

Поднял Леонид Печатников и ещё одну животрепещущую тему – несостоятельность ряда пунктов 94 –ого ФЗ. По его мнению, этот закон вошёл в серию «Хотели как лучше, а получилось…». И, несомненно, он будет перерабатываться.

И, в завершении своей речи в частности и заседания в целом, Печатников сказал: «Из 86 субъектов федерации РФ, Москва занимает 41-ое место по удовлетворённости граждан качеством оказываемых медицинских услуг. По-моему, нам всем есть чем заняться!»

Теги: