Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

15.09.2022

Завершилось главное мероприятие нашей отрасли - Российский диагностический саммит

6–8 сентября 2022 года в КВЦ «Крокус Экспо» прошел второй Российский диагностический саммит, в рамках которого состоялся VIII Российский конгресс лабораторной медицины и Международная специализированная выставка диагностического оборудования и материалов «Диагнополис 2022».

В этом году Российский диагностический саммит побил все рекорды по посещаемости и информативности. По данным организаторов мероприятия за 3 дня работы Саммита его посетили 10 874 уникальных участника из 26 стран и всех субъектов РФ! Научная программа состояла из более, чем 120 интереснейших секций, а площадь выставки «Диагнополис» превысила 12 700 кв.м.

Неизменно высокой популярностью пользовался стенд Группы компаний Церебрум-Юнимед. Посетители экспозиции познакомились с нашей новой большой командой специалистов. Мы продемонстрировали существенно расширенный ассортимент представляемой нами продукции, поделились нашими перспективными планами.

Большой интерес специалистов КДЛ вызвал современный автоматический гематологический анализатор ГЕМАДИФФ®3 производства ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний «Церебрум-Юнимед»). Первые 55 приборов уже запущены в производство и в течение ближайшего месяца поступят в продажу. Также теперь у нас вы сможете приобрести и 5-дифф анализаторы HEMAX 53 и HEMAX 530AL производства высокотехнологичной компании B&E Biotechnology Co., Ltd (Китай), которая имеет 20-летний опыт производства приборов для анализа крови. Отметим, что гематологические анализатор ГЕМАДИФФ®3 и HEMAX работают на реагентах российского производства, что гарантирует бесперебойное выполнение исследований в лаборатории вне зависимости от любых внешнеполитических условий.

На выставке состоялись встречи со многими нашими давними партнерами, производителями и поставщиками медицинских изделий для диагностики in vitro. Все отмечали важность тесной кооперации компаний с целью стабильного обеспечения лечебных учреждений приборами, реагентами и расходными материалами. Благодаря сотрудничеству с нашими партнерами вы сможете приобретать в компании Церебрум-Юнимед широкий ассортимент пипеточных дозаторов и наконечников производства компании Sartoris, различные модели полуавтоматических коагулометров, в том числе, с возможностью постановки хромогенных тестов, от компании МЛТ, полный спектр наборов реагентов для диагностики системы гемостаза от компании Ренам, современные модели автоматических устройств для окраски мазков российского производства и многие другие востребованные в КДЛ медицинские изделия. Уже в самое ближайшее время информация о них будет представлена на нашем сайте.

Что касается научной программы саммита, то следует отметить, что одной из самых интересных стала секция Перспективные технологии в лабораторной диагностике, которую традиционно возглавлял основатель Группы компаний Юнимед, член Научного комитета VIII Российского конгресса лабораторной медицины, член правления Ассоциации производителей средств клинической лабораторной диагностики (АПСКЛД), Председатель правления Медико-Технического кластера Московской области (МТК МО), к.ф.-м.н. Александр Николаевич Шибанов.

Секция по данной тематике состоялась в рамках Конгресса лабораторной медицины уже в шестой раз. И из года в год интерес к теме перспективных технологий для диагностики in vitro неуклонно растет. Ведь именно здесь можно из первых уст услышать о том, какие технологии в будущем придут в лаборатории и как они изменят уровень лабораторной диагностики и всей современной медицины. Конференц-зал, в котором проходило мероприятие в этом году, традиционно был переполнен и многим участникам пришлось слушать доклады стоя.

- Уровень современной медицины во многом определяется уровнем развития технологий клинической лабораторной диагностики. Нам сложно даже представить, какой была бы медицина, если бы не было методов ИФА, ПЦР, проточной цитометрии, секвенирования и др. Сегодня клиническая лабораторная диагностика одна из самых бурно развивающихся областей медицины. Постоянно появляются новые технологические решения и активно совершенствуются традиционные методы диагностики, увеличивается их степень автоматизации, повышается точность и достоверность получаемых результатов анализов. На нашей секции мы представляем новые разработки ученых, которые не только в отдаленном, но и уже в самом ближайшем будущем войдут в практику – отметил в своем вступительном слове руководитель секции Александр Николаевич Шибанов.

Директор Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской Академии Наук профессор Илья Николаевич Курочкин рассказал о последних достижениях нанофотоники для сверхчувствительного комплексного определения биологических маркеров различных состояний человека, маркеров ранних стадий заболеваний и нарушения метаболических процессов. Внедрение в практику этой уникальной технологии позволит значительно расширить диагностические возможности КДЛ.

В докладе от группы ученых из Сколковского института науки и технологий были представлены возможности метода масс-спектрометрии для одновременного определения концентрации сотен белков, липидов, метаболитов и других макромолекул – потенциальных биомаркеров заболеваний.

Разработчики новой электрохимической иммуносенсорной платформы из Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской Академии Наук продемонстрировали  созданный ими портативный электрохимический прибор, который  позволяет определять белковые антигены с пределом обнаружения 10 пг/мл в течение всего 20 минут!

Докладчик от группы ученых Института Биоорганической химии им. академиков М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова Российской Академии Наук поведал, как была создана одна из лучших в мире тест-систем для определения вируснейтрализующих антител к SARS-CoV-2 для использования в лабораториях низкой (III-IV) группы патогенности.

Что такое метод ДНК-комет и каковы ближайшие перспективы его использования для контроля целостности генома в клинической практике рассказали сотрудники кафедры теоретической биохимии Волгоградского Государственного Медицинского Университета.

Мы благодарим всех докладчиков и слушателей секции Перспективные технологии в лабораторной диагностике, а также посетителей выставочного стенда нашей компании и с нетерпением ждем встречи с вами на Конгрессе в 2023 году!