Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

09.10.2023

Завершил свою работу Российский диагностический саммит - главное ежегодное мероприятие нашей отрасли

В этом году Российский диагностический саммит побил все рекорды посещаемости. По данным организаторов мероприятия уже в первый день работы саммита его посетили более 11 000 участников!

Традиционно в рамках третьего Российского диагностического саммита состоялся Российский конгресс лабораторной медицины и Международная специализированная выставка диагностического оборудования и материалов «Диагнополис 2023». 

В этом году на выставке особое внимание специалистов клинико-диагностических лабораторий было приковано к продукции российских производителей, среди которых неизменно высокой популярностью пользовался стенд Группы компаний Церебрум-Юнимед.  Посетителей экспозиции радушно встречала большая дружная команда наших сотрудников.

На стенде мы представили как широкий ассортимент продукции, уже выпускаемой ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний Церебрум-Юнимед) так и наши перспективные разработки.

Большой интерес специалистов КДЛ вызвал современный автоматический гематологический 3-diff анализатор ГЕМАДИФФ®3. Первая партия приборов вышла с конвейера нашего завода в конце прошедшего года, а сегодня уже не один десяток анализаторов ГЕМАДИФФ®3 успешно работает в отечественных КДЛ. Владельцы приборов делясь с коллегами своими впечатлениями о ГЕМАДИФФ®3, отмечали их удобство, неприхотливость в эксплуатации и уверенность в бесперебойной работе лаборатории, благодаря использованию реагентов российского производства, которые оперативно поставляются по первому требованию.  «А еще, в отличие от аналогов, ГЕМАДИФФ®3 лишен проблемы «засоров», ведь он сам заблаговременно напоминает нам о необходимости профилактической промывки очищающим раствором!» - подчеркивают сотрудники КДЛ.

С радостью специалисты лабораторий и сотрудники компаний-поставщиков встретили старшую модель в линейке ГЕМАДИФФ - автоматический 5-diff гематологический анализатор ГЕМАДИФФ®5 с автозагрузчиком на 50 проб. Прибор обладает целым рядом преимуществ перед зарубежными конкурентами и, вне всякого сомнения, займет свое достойное место в отечественных КДЛ. Сейчас анализаторы ГЕМАДИФФ®5 находятся на стадии регистрации в Росздравнадзоре и поступят в продажу в 2024 году.

Пользовались популярностью и анализатор белка и креатинина в моче URiСКАН-БК, который позволяет диагностировать протеинурию на самом современном уровне, и очень удобный счетчик форменных элементов крови СФК «Минилаб», и фотометр биохимический специализированный Микролаб 540, который успешно выполняет функции, как гемоглобинометра, так и небольшого биохимического анализатора.

Высокую оценку специалисты лабораторной службы дали также вакуумным пробиркам для взятия венозной крови Univac® и микропробиркам для взятия капиллярной крови Юнивет. Отметим, что линейка последних в этом году расширилась за счет двух модификаций микропробирок с К3ЭДТА с различными номинальными объемами крови.

Что касается компаний наших партнеров в регионах, то они решительно настроены воплощать в жизнь решения Правительства и Президента нашей страны по реализации программы импортозамещения в здравоохранении. «Мы будем поставлять в наши ЛПУ российские медицинские изделия!» – заявляют они в один голос и подбирают в свой товарный портфель самую качественную российскую продукцию. На стенде наши специалисты активно обсуждали с партнерами недавно вышедшее постановление Правительства, устанавливающее запрет на допуск для госзакупок вакуумных пробирок зарубежных производителей.

В научной программе саммита одной из самых интересных стала секция «Перспективные технологии в лабораторной диагностике», которую традиционно возглавлял основатель ООО «Эйлитон», член Научного комитета IX Российского конгресса лабораторной медицины, член правления Ассоциации производителей средств клинической лабораторной диагностики (АПСКЛД), Председатель правления Медико-Технического кластера Московской области (МТК МО), член Президиума Правления ВРОС МП, к.ф.-м.н. Александр Николаевич Шибанов.

Секция по данной тематике проходила в рамках Конгресса лабораторной медицины уже в седьмой раз. Следует отметить, что из года в год интерес к теме перспективных технологий для диагностики in vitro неуклонно растет. Ведь именно здесь можно из первых уст услышать о том, какие технологии в недалеком будущем придут в лаборатории и как они изменят уровень лабораторной диагностики и всей современной медицины.

В этом году ученые из ФГБУ ФНКЦ ФХМ им Ю.М. Лопухина представили первую российскую иммунофлуоресцентную картриджную систему для экспресс-тестирования различных биохимических показателей, гормонов и цитокинов. По чувствительности и специфичности она не уступает классическим методам ИХЛА и ИФА, но значительно превосходит их по скорости анализа, при этом не требует использования дорогостоящего оборудования.

Сотрудники института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН и Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии МЗ РФ продемонстрировали эффективный инструмент персонализированной медицины - биологические микрочипы, в которых реализована возможность одновременного выявления 26 аутоантител – маркеров развития аутоиммунных эндокринных и коморбидных заболеваний.

Слушатели секции на наглядных примерах увидели, как искусственный интеллект может упростить и облегчить работу врача-цитолога, взяв на себя трудоемкий процесс выбора репрезентативных полей зрения цитологического препарата.

Мы благодарим всех докладчиков и слушателей секции «Перспективные технологии в лабораторной диагностике", а также посетителей выставочного стенда нашей компании и с нетерпением ждем встречи с вами на Российском диагностическом саммите в 2024 году!

Фоторепортаж