Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

10.11.2023

Завершил работу III Всероссийский форум с международным участием «Обращение медицинских изделий NOVAMED-2023»

Уже третий год подряд Форум является ведущей площадкой для обсуждения актуальных вопросов разработки, производства и обращения медицинских изделий. В этом году он проходил 8-9 ноября в Москве в кластере «Ломоносов».

Деловая программа Форума NOVAMED-2023 была очень насыщенной и затронула главные темы отрасли.

В рамках пленарного заседания, открывшего Форум, представители ведущих ведомств осветили современное состояние отрасли, дали оценку произведенным в последнее время изменениям в подходах к регулированию и контролю производства и выпуска медицинских изделий.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова отметила позитивную динамику работы ведомства в связи с внедрением цифровых технологий в процессы взаимодействия с производителями и поставщиками медизделий при ввозе, регистрации, получении разрешений на клинические испытания, введении в оборот медицинских изделий.

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Глаголев подчеркнул особую важность ускорения развития отечественной медицинской промышленности для обеспечения технологического суверенитета страны в современных экономических и политических реалиях.

Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Галкин отметил рост рынка медицинских изделий в 2022 году по сравнению с 2021 годом и доли на нем продукции отечественного производства, которая в 2022 году составила 27%. Спикер акцентировал внимание на необходимости не только дальнейшего прогрессивного увеличения этой доли, но и важности углубления степени локализации сырья, материалов и комплектующих. Дмитрий Сергеевич подчеркнул, что российская промышленность имеет хороший потенциал для успешной реализации задач по разработке и производству как готовой продукции медицинского назначения, так и компонентов для ее изготовления, а государство готово оказывать производителям поддержку на всех этапах.

Отметим, что ряд российских компаний уже активно работают в этом направлении. В частности, ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний Церебрум-Юнимед) - первый и один из самых крупных в стране производитель вакуумных пробирок для взятия венозной крови Univac планирует в ближайшее время создать собственное литьевое производство полимерных компонентов для изготовления комплектующих для систем взятия крови.  Это позволит создать производство полного цикла и обеспечить импортонезависимость российского здравоохранения в такой важной области, как системы для взятия венозной и капиллярной крови.

9 ноября под председательством Президента ВРОС МП, члена Правления РСПП Юрия Калинина состоялось заседание Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности. Участники заседания обсудили актуальные вопросы обращения медицинских изделий:

  • особенности регистрации медицинских изделий в современных условиях,
  • организация закупок медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд,
  • подтверждение производства медицинских изделий на территории Российской Федерации,
  • государственное регулирование цен,
  • стимулирование кооперационных связей локального производства сырья и комплектующих.

На заседании были подготовлены предложения по совершенствованию действующих механизмов государственного контроля обращения медицинских изделий в соответствии с приоритетными направлениями медицинской промышленности на период до 2030 года, которые будут вынесены на рассмотрения XY Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

За два дня Форум посетили более 530 участников и порядка 1,1 тыс. слушателей подключились к трансляции мероприятия в онлайн-режиме.

Организаторами NOVAMED-2023 выступили Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора, при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, ФГАУ «Институт медицинских материалов» Минпромторга России.

Теги: