Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

01.04.2016

Законодатели наводят порядок в системе госзакупок

Уважаемые коллеги!

В правительстве разработали законопроект, по которому на должностных лиц заказчика, ответственных за выплаты по госзаказам, будут налагать штраф за несвоевременную оплату госзакупок.

Под «должностным лицом заказчика» имеется в виду руководство муниципалитета или госоргана. И в бизнес-сообществе, и в профильном комитете Госдумы поддержали идею введения личной ответственности руководителей за несвоевременные выплаты по госконтрактам.

Идея создания поправок к Кодексу об административных правонарушениях появилась из-за систематических задержек платежей по уже выполненным госзаказам. В ходе проверок закупок товаров, работ и услуг  для государственных и муниципальных нужд органы Генпрокуратуры в 2015 году выявили солидные суммы долга заказчиков перед исполнителями. На 1 декабря 2015 года эта сумма составляла около 25 млрд рублей.

Чтобы как-то бороться с должниками, в правительстве предложили налагать персонифицированные штрафы за нарушение сроков и порядка оплаты контрактов. Сумма взыскания будет варьироваться от 20 до 30 тыс. рублей. Таким образом, если должностное лицо заказчика забудет вовремя оплатить исполненный госконтракт, штрафовать будут не субъект в целом (госорган или муниципалитет), а именно ответственное лицо. Законодатели считают, что такие меры помогут навести порядок в системе госзакупок и улучшить платежную дисциплину.

Сейчас в Госдуме к рассмотрению в первом чтении готовится новая редакция КоАП. Если предложенный правительством законопроект будет одобрен, его учтут в новой версии Кодекса.

Теги: