Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

26.05.2011

Юнимед в гостях у ярославских коллег

Посещение города Ярославля уже стало хорошей традицией для специалистов компании Юнимед. На сей раз поводом для поездки послужила  конференция специалистов КЛД, проводимая на базе МУЗ Городской больницы №5 г. Ярославля.

На конференции сотрудники А/О Юнимед представили доклады по тематике "Оборудование и материалы для автоматизированного гематологического анализа". 

Специалист по гематологическим анализаторам Анна Акимова представила новинки нашей компании: гематологический анализатор Quintus и прибор для автоматической окраски мазков крови Юни-Cтейн-Авто.

Анна Акимова с Ольгой Петровной Речкиной, Председателем Ярославского отделения РАМЛД в одной из самых современных лабораторий города МЕДИКОМ

«Автоматическое устройство для окраски и фиксации мазков Юни-Cтейн-Авто вызвало большой интерес у сотрудников лаборатории. И это не удивительно, ведь в  Юни-Cтейн-Авто реализованы различные методики окраски, что делает этот прибор поистине универсальным и позволяет использовать его не только в гематологической, но и в цитологической, гистологической, микробиологической лабораториях.
 
С искренней заинтересованностью отнеслись врачи лабораторной диагностики к появлению нового автоматического анализатора Quintus от шведской компании Boule Medical A.B., производителя хорошо известных и прекрасно себя зарекомендовавших гематологических анализаторов Medonic. Надо отметить, что специалисты клинической лабораторной диагностики Ярославля по-настоящему преданные поклонники гематологических анализаторов марки Medonic. Ведь именно в Ярославль в 1996 году был поставлен первый в России полуавтоматический гематологический анализатор Medonic 470. В настоящее время в лабораториях Ярославля можно встретить анализаторы марки Medonic  нескольких поколений. Это успешно работающие уже более 10 лет первые автоматические анализаторы 530 серии и приборы последнего поколения Medonic серии М. В свою очередь, сотрудники ярославских КДЛ с удовольствием поделились на конференции своим опытом использования анализаторов Medonic и выразили желание в будущем оснастить свои лаборатории анализатором Quintus - прибором последнего поколения от компании Boule Medical A.B.» - рассказала Анна Акимова.

Михаил Новиков, специалист по расходным материалам для гематологии, в своем докладе затронул давно наболевший и всегда актуальный вопрос себестоимости анализ крови и представил схему оптимизации расходов на обеспечение гематологического анализатора в КДЛ в условиях дефицита финансирования материально-технического обеспечения.

«В методическом плане возникла дискуссия на предмет требований к процедуре взятия не стерильными пробирками капиллярной крови  для общего анализа.  Дело в том, что в настоящее время имеются разногласия между выданным на продукцию для преаналитики регистрационным удостоверениям Росздравнадзора и последующим за ним предписанием Роспотребнадзора о несоответствии применения данной продукции инструкции (от 1995 г.) о заготовке донорской крови. В марте 2011 года на заседании Правления Научно-практического общества специалистов лабораторной медицины обсуждался проект стандартизованной технологии исследования клеточного состава крови с применением гематологических анализаторов. (Ознакомиться с протоколом заседания Правления Общества и принять участие в обсуждении проекта стандартизованной технологии можно на сайте общества: http://labmedicina.ru). После утверждения данной технологии мы рассчитываем получить готовое и обоснованное мнение по данному вопросу и иметь возможность докладывать его коллегам», – отметил Михаил Новиков

Бурную дискуссию вызвало обсуждение проблемы калибровки гематологических анализаторов, в частности, какой материал нужен для калибровки гематологического анализатора и в каких случаях требуется проведение этой процедуры. По данному вопросу мнение специалистов компании Юнимед четко сформулировал генеральный директор А.Н. Шибанов на IV научно-практической конференции «Современные технологии и методы диагностики различных групп заболеваний, лабораторный анализ»: в случае, если появилась необходимость калибровки гематологического анализатора, это нужно делать с применением соответствующего материала, предназначенного для калибровки - гематологического калибратора.

Общение ярославских специалистов КЛД и сотрудников А/О Юнимед было очень эмоциональным и обоюдно интересным. Обе стороны выразили надежду на дальнейшую скорую встречу, ведь актуальные вопросы в такой интересной и активно развивающейся сфере деятельности, как лабораторная  диагностика, будут всегда!

Ночной Ярославль (фото Михаила Новикова)

 
Спасский монастырь расположен в самом центре города на Богоявленской площади. Основан он был в XII веке за стенами тогдашнего города около переправы через Которосль. Доминанта монастырского ансамбля - древнейший из сохранившихся в городе храмов — Спасо-Преображенский собор. Именно в одном из его приделов, отданного под библиотеку, было найдено легендарное «Слово о полку Игореве».
 

Река Которосль – самый крупный и многоводный приток Волги в пределах Ярославской области. Этимология слова «Которосль» точно неизвестна. До XX века основное название было Которость. Наиболее вероятен вариант происхождения от древнерусского глагола «котораться», то есть спорить и название реки — «Спорная» — призвано отразить этот «спор» двух речек (Вёкса и Устье), которая из них должна считаться началом большей реки.

Теги: