Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

08.12.2009

Юнимед продолжает дарить подарки

26 ноября 2009 года ещё одна лаборатория  получила в качестве подарка от компании Юнимед новый анализатор мочи URISCAN PRO.  Теперь специалисты клинико-диагностической лаборатории городской больницы № 7 города Казани смогут полностью перейти на автоматический метод выполнения рутинных анализов мочи.

Предлагаем Вашему вниманию интервью главного врача лечебного учреждения Марата Наилевича Садыкова и заведующей клинико-диагностической лаборатории Лилии Николаевны Санжаповой «Медико-фармацевтическому вестнику Татарстана».

 «Из уст главного врача клиники, кандидата медицинских наук, депутата государственного совета Республики Татарстан Марата Наилевича Садыкова мы узнали о том, что представляет собой партнерская система передачи в дар оборудования для лечебных учреждений, и какое значение для больницы имела подобная акция.

- В чем, на ваш взгляд, заключается важность таких акций, как проведенная компанией Юнимед?

-  С компанией мы работаем в тесном сотрудничестве, и, безусловно, для нас анализатор мочи подарок ценный, а для наших пациентов он жизненно необходим. Данная акция фирмы Юнимед в сегодняшней экономической ситуации имеет колоссальное значение. Приобрести дорогостоящий аппарат, каким является новый анализатор, лечебное учреждение, даже если его уровень достаточно высок, может не всегда. А вот приобрести расходные материалы, которые поставляет компания к своему аппарату, возможность имеется. По аналогичным программам работает большинство европейских клиник и часть крупных учреждений республики и города. Такая консолидация сил очень важна, особенно в настоящее время.  В первую очередь, программа работает на здоровье нашего населения.

- Каковы, на ваш взгляд, перспективы проведения подобных акций на примере Вашего лечебного учреждения?

- Проведение акции по такой системе запланировано и на ближайшее будущее, причем не только по оснащению клинико-диагностической лаборатории, но также и по рентгенологическим отделениям нашей больницы. По реагентной программе мы работаем не только с компанией Юнимед, но и с другими крупными фирмами, как зарубежными, так и отечественными производителями оборудования и реагентов. Надеюсь, что столь плодотворное сотрудничество с компанией Юнимед и другими будет продолжаться.

Как говориться, «от» и «до» знает свое дело именно тот, кто им непосредственно занимается. На новом аппарате каждый день работают лаборанты.

Заведует клинико-диагностической лабораторией городской больницы №7 Лилия Николаевна Санжапова.  Именно ей мы и решили задать вопросы по поводу эксплуатации данного аппарата, его эффективности и значимости для лабораторной службы больницы.

-    Специалист компании Юнимед произвел запуск прибора и обучил сотрудников лаборатории работе на нем. Что изменилось в работе лаборатории с момента внедрения в эксплуатацию нового аппарата?

- Сегодня лаборатория выполняет анализы в плановом режиме. В день лаборанты выполняют до 300 проб на общий анализ мочи по шести показателям, то есть, около 1 800 тестов в день. Можно уже говорить о том, что новое лабораторное оборудование не только повысило диагностическую точность и информативность исследований, но также во многом облегчило производственную жизнь наших лаборантов. Если вспомнить вчерашний день, то анализ мочи выполнялся, что называется, вручную, а это, как известно, весьма трудоемкая и энергозатратная деятельность. Наши лаборанты освобождены от рутинной работы, а время проведения исследований значительно сократилось.

Современный прибор работает на тест-полосках URISCAN GEN 11, которые позволяют определить до 13 показателей одновременно: белок, глюкозу, кетоны, нитриты, кровь, билирубин, уробилиноген, лейкоциты, аскорбиновую кислоту, pH , удельный вес, а также два дополнительных параметра - цвет и мутность мочи.

- Аппарат позволяет проводить до 600 тестов в час. Используется ли новый анализатор мочи в полном объеме?

- Нагрузка на новое оборудование достаточно высокая: клинико-диагностическая лаборатория обслуживает как пациентов стационара, так и посетителей поликлиники. Кроме этого, у нас существуют и ночные, и реанимационные смены, и круглосуточные «неотложки», требующие определенного режима проведения исследований, более быстрого, если дело касается неотложных больных.

  - Что хотелось бы еще приобрести в лабораторию?

-  Хотелось бы приобрести более мощный гематологический анализатор. Тот аппарат, который мы имеем сегодня, уже не в полном объеме справляется с нашими задачами.

Также нам недостает анализатора для исследования кислотно-щелочного состояния и газов крови. Этот прибор особенно необходим для реанимационных больных. Безусловно, на сегодняшний день мы имеем возможность использовать в случаях экстренной необходимости анализатор, который находится в Родильном доме №1, поскольку с данным лечебным учреждением мы находимся в тесной связи, но, все-таки, это только вариант решения проблемы. Нам хотелось бы иметь собственный аппарат.

 - Дайте, пожалуйста, собственную оценку оснащения клинико-диагностической лаборатории Городской больницы №7?

-  Как заведующая лабораторией, могу поставить оценку «хорошо». В современной ситуации - это довольно высокий уровень. Но ниша, куда можно вырасти в плане оснащения, у нас есть. На будущее».

Беседовала Екатерина ЛОБАНОВА

 

Руководитель сервисной службы компании Юнимед произвёл запуск  анализатора и обучил сотрудников лаборатории работе на нём.

 

Появление в лаборатории нового оборудования - это всегда праздник!
Теперь сотрудники клинико-диагностической лаборатории городской больницы № 7 освобождены от рутинной работы, а время проведения исследований значительно сократилось!
Теги: