Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

03.11.2010

Ярославль принимает гостей

 Седьмая межрегиональная научно-практическая конференция «Современные возможности лабораторной медицины», которая проходила 14 октября 2010 года в Ярославле, собрала более ста специалистов по лабораторной диагностике города и области.

Ярославская государственная медицинская академия, основанная в 1944 г., является одним из ведущих медицинских вузов России.

 

Организаторами конференции выступили Ярославская государственная медицинская академия, Ярославская федерация специалистов медицинской лабораторной диагностики и Департамент здравоохранения Ярославской области.

Открыл конференцию ректор Ярославской медицинской академии, профессор Алексей Владимирович Павлов, поприветствовав участников мероприятия в стенах крупнейшего учебного учреждения города.

О достижениях и перспективах развития клинической лабораторной диагностики региона собравшимся поведал профессор А. А. Баранов. В своём докладе Андрей Анатольевич сообщил, что на данный момент в Ярославской области работают 92 клинико-диагностические лаборатории, в которых трудятся 650 специалистов.

В регионе функционируют две федеральные программы: программа медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и федеральная сосудистая программа, благодаря которым многие лечебные учреждения региона были оснащены новым современным оборудованием.

В качестве основных проблем лабораторной службы региона были обозначены такие, как наличие большого количества устаревшей техники и дефицит средств для закупки расходных материалов.

Медицинская академия старается всеми силами способствовать решению ещё одной остро стоящей проблемы лабораторной службы региона – недоукомплектованность кадрами. Лабораторная служба на данный момент оснащена врачами на 75 %, а специалистами среднего звена всего на 56%. Поэтому в 2011 году в медицинской академии планируется открытие учебного курса по специальности «Медицинский лабораторный техник».

Программа научно-практической конференции была наполнена интереснейшими докладами от ведущих специалистов, прибывших на мероприятие из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода.

Заведующий кафедрой КЛД РМАПО профессор В.В. Долгов в своём докладе особый акцент сделал на актуальности широкого внедрения в практику современных методов лабораторной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности, инфаркта миокарда, а также своевременного диагностирования нарушений липидного обмена.

Более детально проблему диагностики инфаркта миокарда осветила в своём высуплении представитель компании Юнимед, кандидат биологических наук, Ольга Куриляк. Она подробно рассказала о современных возможностях быстрой диагностики инфаркта миокарда с помощью тест-системы трёхкомпонентный кадиотест «Имунтех».

В докладе были представлен опыт использования кардиотеста в таких ведущих российских клиниках как НИИСП им. Н.В. Склифосовского и 20-ая городская клиническая больница города Москвы.

Актуальность этой тест-системы для решения задачи ранней диагностики инфаркта миокарда отметил и главный кардиолог Ярославской области - профессор Сергей Янович Ерёгин.

Специалист по продукции компании Юнимед, Юлия Стеблина, в рамках своего доклада «Современные анализаторы для измерения глюкозы» описала методы определения глюкозы в крови, сыворотке, плазме, спинно-мозговой жидкости, а также познакомила заведующих КДЛ и всех присутствующих в зале с анализаторами глюкозы серии Eco и посоветовала, как сделать оптимальный выбор анализатора глюкозы для малых, средних и больших лабораторий.

Задача переоснощения лечебных учреждений региона анализаторами крови – более чем актуальная. Во многих лабораториях до сих пор работают на физически и морально устаревшем оборудовании – по приведённым на конференции данным в лабораториях региона работают 192 ФЭКа.

 После окончания мероприятия всех участников конференции ждала интереснейшая экскурсия по городу, за которую отдельное спасибо хочется сказать организаторам конференции. Несмотря на холодную погоду, всем гостям города удалось насладиться прекрасными видами Ярославля и набережной реки Волги. 

Успенский кафедральный собор, воссозданный к 1000-летию г. Ярославля,  гордо возвышается на высоком берегу Стрелки. 
Знаменитая Ярославская Стрелка - высокий мыс при впадении реки Которосли в реку Волгу. По преданию, Стрелка – это место основания Ярославля.

 

Теги: