Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

10.09.2021

Вступил в силу приказ Минздрава, которого ждали 7 лет!

С 1 сентября 2021 г. вступил в силу Приказ МЗ РФ от 18.05.2021 № 464н "Об утверждении Правил проведения лабораторных исследований".

На 46 страницах документа перечислены правила с Приложениями, устанавливающие порядок организации и проведения лабораторных исследований, включая клинические лабораторные исследования и микробиологические исследования, в медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность.

Вот что сказала об этом событии главный специалист по КЛД Минздрава России Татьяна Владимировна Вавилова: «Дорогие друзья! Правила проведения лабораторных исследований утверждены Минюстом! Я поздравляю всех и благодарю за поддержку и участие. И дальше прорвёмся ВСЕ ВМЕСТЕ! Уважаемые коллеги, прорабатывайте Правила, примеряйте на практике и накапливайте опыт использования для их последующего улучшения и дополнительных уточнений в приказ 380 new. В целом работа над Правилами продолжалась около 7 лет, было много дискуссий, попыток разделить лабораторное сообщество. Мы остались вместе! На всех этапах активнейшую позицию занимала ФЛМ, но особенно неоценимая помощь и "подставленное плечо" - на этапе утверждения! СПАСИБО! Михаил Андреевич, Вам УРА!»

Президент ФЛМ Михаил Андреевич Годков, который в решающие дни смог скоординировать представителей разных ведомств и сообщества и добиться выхода приказа, отметил: «От души поздравляю всех с выходом этого документа! Это действительно важный шаг, и он сделан Минздравом и Роспотребнадзором вместе с нами, при нашем с вами живом участии, с учётом нашего профессионального мнения. Это было бы невозможно без единства Профильной Комиссии и ФЛМ. Отдельно хочу отметить принципиальную и конструктивную работу Т.В.Вавиловой, Т.И.Долгих, Р.С.Козлова, Н.В.Васильевой, А.С.Гольдберга и многих представителей регионов нашей необъятной Родины. Спасибо вам, уважаемые и мужественные коллеги! Считаю важным, чтобы все знали участников процесса. Только в активной и совместной работе нас ждёт успех! Будьте здоровы и счастливы! Вместе мы сила!»

Татьяна Ивановна Долгих уточнила, что теперь в работе применяются только что вышедший приказ и 380 приказ, но с приоритетом Правил, как более позднего нормативного документа, зарегистрированного в Минюсте.

Приказ №464н от 18 мая 2021 г. "Об утверждении Правил проведения лабораторных исследований" вступил в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2027 года.

Скачать приказ.