Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

01.11.2019

Только в сотрудничестве производителей и медицинских сообществ могут появиться медицинские изделия, удовлетворяющие самым высоким требованиям потребителей

В прошедшем месяце состоялиась 2 важных события в деятельности ведущих объединений медицинской промышленности нашей страны. О том, какие вопросы обсуждались, и какие решения были приняты, читайте в нашем репортаже.

14 октября прошло заседание Президиума Всероссийского общественного совета фармацевтической и медицинской промышленности (ВРОС МП). В нем приняли участие Генеральный директор Группы компаний Юнимед А.Н.Шибанов и заместитель Генерального директора В.В.Терехов.

 

 

Одним из центральных вопросов заседания стало обсуждение результатов круглого стола по теме: «Состояние и перспективы развития в Российской Федерации аппаратуры для искусственной вентиляции легких (ИВЛ).» Круглый стол проходил с участием представителей Минпромторга России, Минздрава России, Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности,  Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и отделения медицинских наук РАН.

Представители компаний-производителей, в числе которых, ООО «Berner Ross Medical», АО «Уральский приборостроительный завод», УОМЗ им. Э.С.Яламова, ООО Фирма «Тритон-Электроникс» рассказали о достижениях отечественного приборостроения в создании современных образцов ИВЛ и наркозно-дыхательной аппаратуры.

А ведущие медицинские специалисты страны, в частности, Главный специалист по анестезиологии-реаниматологии Департамента здравоохранения г. Москвы – Денис Проценко, Генеральный директор Федерального медицинского исследовательского центра Минздрава России – Андрей Каприн, Президент ассоциации анестезиологов-реаниматологов Юрий Полушин, в своих выступлениях дали оценку соответствия отечественных аппаратов ИВЛ требованиям современной анестезиологии и реаниматологии. Медики отметили значительные достижения в отечественном приборостроении в области ИВЛ, а также подчеркнули, что у этой отрасли еще есть большие перспективы роста, и указали основные направления для совершенствования аппаратуры.

Участники совещания отметили высокую эффективность широкого привлечения специалистов врачебного сообщества и РАН для обсуждения проблем развития производства медицинских изделий. Ведь активное участие медицинских сообществ страны в оценке отечественных медицинских изделий позволяет производителям модифицировать продукцию в нужном направлении, и создавать медицинские изделия, полностью соответствующие самым строгим требованиям отечественных медицинских учреждений.

А участие в подобных мероприятиях ответственных работников Минпромторга России, Минздрава России, Росздравнадзора и РАН позволяет надеяться на успешное продвижение обсуждаемого направления в стратегии развития медицинской промышленности на период до 2030 года.

После подведения итогов данного круглого стола было принято решение, что следующий круглый стол будет посвящен обсуждению состояния и перспектив развития в Российской Федерации медицинских изделий для in vitro диагностики.

Через неделю, 21 октября, прошло совещание Правления Ассоциации производителей средств клинической лабораторной диагностики (АПСКЛД), на котором уже обсуждалась подготовка к проведению круглого стола по упомянутой тематике.  

На совещании присутствовали руководители ведущих российских компаний-производителей средств клинической лабораторной диагностики.

С сообщением о подготовке совместного заседания с ГК Швабе "Состояние и перспективы развития в Российской Федерации медицинских изделий для in vitro диагностики" выступил Генеральный директор Группы компаний Юнимед Александр Шибанов.

Участники совещания единогласно приняли решение подготовить совместное заседание ГК Швабе с участием производителей, врачей, представителей Минпромторга, Минздрава, отделения медицинских наук РАН, комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности. В рамках мероприятия организовать выставочную экспозицию продукции, выпускаемой российскими компаниями.

Для подготовки к мероприятию создать рабочую группу под руководством Председателя Правления АПСКЛД В.В.Колина.

До 28 октября подготовить проект программы мероприятия и информационное письмо о его проведении. Программу мероприятий согласовать с президентом Ассоциации Росмедпром Ю.Т.Калининым.

Рекомендовать к участию в мероприятии следующие компании: ООО "ДНК-Технология", ООО "Эйлитон", ООО "Медика Продакт", ООО "Ренам", ЗАО "Диакон", ООО "Эколаб", ООО "Хема", ЗАО "Вектор Бест", ООО "Интерлабсервис", ЦНИИ Эпидемиологии. Пригласить на мероприятие врачей и специалистов КДЛ, главных специалистов, в том числе, Министерства здравоохранения, Минобороны, МВД, МЧС и ФСБ РФ.

Круглый стол "Состояние и перспективы развития в Российской Федерации медицинских изделий для in vitro диагностики" состоится в начале декабря текущего года. Его итоги будут освещены на нашем сайте. Следите за нашими новостями!