Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

12.03.2021

Уйти от практики доминирования импортных товаров!

Это ключевая тема деловой программы Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ. Время Российской Промышленности», которая состоится в Москве 24 - 26 марта.   

«Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» - крупнейшая дискуссионная площадка, где ежегодно обсуждаются вопросы по развитию и совершенствованию системы закупок. В мероприятии принимают участие представители уполномоченных органов по закупкам, заказчики, поставщики и производители из всех регионов Российской Федерации, а также руководители различных министерств и ведомств. 

В этом году Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет уже в 16-й раз. 

Мероприятие традиционно проводится под эгидой Общероссийского Национального Фронта (ОНФ). Организационный комитет Форума возглавляет Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов. 

Источник фото: 24smi.org

- В 2021 году одна из ключевых тем деловой программы Форума – увеличение доли российских товаров и услуг в государственных и корпоративных закупках. С 1 января 2021 года начали действовать установленные Правительством РФ обязательные квоты на закупку отечественной продукции. Рассчитываем, что эта норма поможет максимально открыть внутренний рынок для российского производителя. Цель: уйти от практики доминирования импортных товаров и услуг. В прошлом году доля зарубежной продукции в госзакупках уже снизилась с 51% до 43%, - отмечает в своем приветствии участникам Форума вице-премьер Юрий Борисов. - Система квотирования только начала работать и у нас есть хорошая возможность обсудить здесь, на Форуме, все нюансы и нивелировать возможные риски. 

В рамках деловой программы Форума состоится Круглый стол «Правильные закупки в здравоохранении – залог здоровья нации», организаторами которого выступают Союз ассоциаций и предприятий фармацевтический и медицинской промышленности (Президент Юрий Калинин) и АНО «Консорциум «Медицинская техника» (Председатель Иван Ожгихин).

В условиях беспрецедентного политического и экономического давления на Россию недопустима ситуация, которая сейчас имеет место на медицинском рынке нашей страны, когда доля импортных товаров составляет более 70%! При этом благодаря целому ряду мер государства и отечественных производителей, к настоящему моменту по многим видам продукции созданы достаточно большие производственные мощности, которые пока далеко не полностью используются.

На Круглом столе будут обсуждаться актуальные вопросы совершенствования законодательства РФ в сфере закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий, повышение эффективности закупок и расходования бюджетных средств, базовое наполнение каталога товаров и услуг (КТРУ), практика применения Постановлений Правительства №102 от 05.02.2015, №289 от 30.11.2015 и №2013 и №2014 от 03.12.2020 в привязке к КТРУ, стимулирование производства высокотехнологичной медицинской продукции и пр. 

К участию в работе Круглого стола приглашены Директор департамента здравоохранения Правительства Российской Федерации Игорь Каграманян, Исполнительный директор Бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев, Директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Астапенко, Директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Татьяна Демидова,  Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков, руководители предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, представители федеральных и региональных лечебных учреждений. 

От Группы компаний Юнимед в заседании примут участие Генеральный директор, член Президиума Правления ВРОС МП Александр Шибанов и заместитель Генерального директора Вадим Терехов.

Место проведения Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ. Время Российской Промышленности»: Москва, ВДНХ, 55, 57 павильоны.