Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

01.04.2011

Весенняя встреча специалистов КЛД

В этом году мартовская конференция «Высокие технологии и модернизация в лабораторной медицине», которая традиционно собирает специалистов по лабораторной диагностике со всей России, прошла в крупнейшем выставочном центре столицы Крокус Экспо. Количество участников конференции в этом году превысило 900 человек.

Вниманию собравшихся была представлена насыщенная и интересная программа конференции, а также ряд круглых столов на наиболее актуальные темы. Несмотря на внушительные размеры главного конференц-зала, он не смог вместить всех желающих поприсутствовать на открытии конференции.

Наиболее ожидаемым мероприятием, прошедшим в рамках конференции стал круглый стол «Обеспечение качества в лабораторной службе и метрологические требования». Эту тему смело можно назвать одной из самых обсуждаемых в лабораторной диагностике за последнее время.

Одним из организаторов мероприятия выступила международная ассоциация производителей медицинских изделий IMEDA, объединяющая крупнейшие компании по производству изделий медицинского назначения во всём мире.

Как было отмечено в начале заседания исполнительным директором ассоциации А. Третьяковой, согласно действующему законодательству поверке должны подвергаться методики измерений состава и свойств биологических проб. Какое оборудование в клинико-диагностических лабораториях требует поверки? Можно ли относить современные автоматические анализаторы к средствам измерений? На каком основании надзорные органы накладывают взыскания на медицинские учреждения и их руководителей, издавая предписания о запрете эксплуатации лабораторной техники? Эти вопросы стали в последнее время более, чем актуальными. Поэтому целью мероприятия было обсуждение чрезвычайно напряжённой ситуации с поверками оборудования и формулирование единой позиции по этому вопросу, которая должна быть основана на международных подходах. 

В России уже были созданы юридические прецеденты, когда лабораторная служба выигрывала судебные дела у службы метрологов и добивалась наложения запрета на поверку того или иного оборудования.

В ходе оживлённой дискуссии, в которой участвовали как представители лабораторной общественности, так и службы метрологии было выявлено, что метрологи готовы к обсуждению этой проблемы и даже предлагают рассмотреть представленной от лабораторной общественности список оборудование не требующего поверки.

По итогам заседания было принято решение о создании специальной группы, которая возьмёт на себя ответственность за разработку предложений и внесению изменений в действующее законодательство.

Стенд А/О Юнимед

На стенде компании Юнимед, оборудование которой было представлено под девизом «Весенняя коллекция от А/О Юнимед посетители могли увидеть как хорошо знакомое, так и абсолютно новое оборудование.

Большой интерес у гостей стенда, в том числе у главных специалистов по лабораторной диагностике, вызвало автоматическое устройство фиксации и окраски мазков Юни-Стейн-Авто. В нём реализованы все самые распространённые методики окраски: по Май-Грюнвальду, по Паппенгейму, по Лейшману, по Романовскому-Гимзе, по Граму, по Папаниколау (ПАП тест).

На стенде компании также был представлен столь долгожданный гематологический анализатор Quintus, выполняющий дифференциацию лейкоцитов по 5 популяциям. Он производится хорошо известной в России по гематологическим анализаторам Medonic шведской компанией Boule.

 Кроме того, компания Юнимед представила новый прибор в линейке анализаторов глюкозы серии Eco. Анализатор глюкозы и лактата Eco Matic рассчитан на 50 проб и на данный момент является самым высокопроизводительным анализатором в своей серии. 

Предлагаем вашему вниманию несколько фотографий, иллюстрирующих некоторые моменты работы выставки.

   
 Автоматическое устройство фиксации и окраски мазков Юни-Стейн-Авто - прибор, необходимый каждой лаборатории, которая красит мазки
 Автоматический гематологический анализатор Quintus - старший брат в семействе хорошо известных в России шведских анализаторов Medonic
   
 Анализатор глюкозы и лактата Eco Matic теперь комплектуется мембраной, имеющей возможность одновременного определения глюкозы и лактата
Популярностью у посетителей нашего стенда пользовались пробирки для взятия капиллярной крови Юнивет–2 . На выставке их можно было получить на апробацию
   
 Большой интерес вызвали биохимические наборы UTS.   Высокая термостабильность и удобство в использовании - отличительные свойства наборов UTS
 Для посетителей выставки стенд компании Юнимед – источник новой актуальной информации и  заряда хорошего настроения
Теги: