Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

18.08.2023

Весь перечень вакуумных пробирок UNIVAC включен в реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации

Теперь у российских ЛПУ есть все возможности выполнить нормативы по закупке отечественных пробирок в размере не менее 60% от общего объема закупок, как предписано Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2020 г. № 2014 «О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком».

Производство вакуумных пробирок ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний «Церебрум-Юнимед») прошло экспертизу Министерства промышленности и торговли РФ и получило заключение о подтверждении производства всех видов вакуумных пробирок UNIVAC® на территории Российской Федерации в соответствии с критериями, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.2015 № 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации".

 

- Постановление Правительства № 719 решает очень важную задачу - определение четких критериев отнесения продукции к произведенной в России, в частности, устанавливает требования к технической и конструкторской документации,  соблюдению процентной доли стоимости использованных при производстве российских материалов и комплектующих, объему научно-исследовательских работ и пр. Недостаточно просто, скажем, расфасовать на территории России тот или иной вид товара в упаковки и наклеить этикетки, от этого продукт российским не станет, - поясняет основатель ООО «Эйлитон», член Президиума Правления ВРОС МП, Председатель Совета Медико-Технического Кластера Московской области Александр Шибанов.

Текущая ситуация в мире требует значительного снижения зависимости от импорта во всех отраслях, и в первую очередь в такой стратегически важной отрасли, как здравоохранение. Поэтому наше государство проводит активную политику в вопросе импортозамещения. Напомним, что в январе 2021 года вступили в силу Постановления Правительства №2013 и №2014, которыми были утверждены минимальные квоты на госзакупки медицинских изделий из ЕАЭС по 44-ФЗ и 223-ФЗ. А в начале текущего года вышло Постановление Правительства Российской Федерации от 28.02.2023 № 318, в соответствии с которым минимальные квоты на закупки медицинских изделий, начиная с 2023 года были существенно увеличены.

Так, в соответствии с последней редакцией Постановления Правительства РФ № 2014 «О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком» (п. 95 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2023 N 318) размер минимальной обязательной доли закупок вакуумных пробирок для взятия венозной крови с 2023 года составил 60%.

После включения вакуумных пробирок UNIVAC® в реестр промышленной продукции, произведенной на территории РФ, у руководителей российских ЛПУ есть все возможности выполнить нормативы по закупке отечественных пробирок, а это значит сэкономить бюджет медучреждения, обеспечить стабильность работы ЛПУ в любых условиях и, конечно же, избежать штрафов за недостижение годовой минимальной доли закупок медицинских изделий из России и стран ЕАЭС по 44-ФЗ.

Скачать Заключение Министерства промышленности и торговли РФ о подтверждении производства вакуумных пробирок для взятия венозной крови UNIVAC® на территории Российской Федерации.

Узнать подробнее о вакуумных пробирках для взятия венозной крови UNIVAC®.  

Заявки на продукцию отправляйте ответственному менеджеру вашего региона. 
Электронные адреса и телефоны вы найдете на нашем сайте в разделе Контакты.