Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

06.07.2020

В стране стартует масштабное исследование популяционного иммунитета к коронавирусу

Роспотребнадзором организовано исследование популяционного иммунитета населения к новой коронавирусной инфекции в 23 регионах Российской Федерации.

В июне 2020 года исследование популяционного иммунитета к SARS-CoV-2 проведено в трех пилотных регионах – в Санкт-Петербурге, Тюменской области, Хабаровском крае.

Исследование проводилось среди здорового детского и взрослого населения вне зависимости от наличия или отсутствия перенесенного заболевания COVID-19. Исследовались сыворотки крови, взятые от лиц следующих возрастных групп: дети от 1 года до 17 лет, а также взрослые шести возрастных групп: 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше.

Всего в пилотных регионах обследовано 8 168 человек, из них 2 722 в Санкт-Петербурге, 2 758 в Тюменской области, 2 688 волонтеров в Хабаровском крае.

Напомним, что также с середины мая 2020 года начали тестировать на наличие антител к коронавирусу жителей Москвы, а с середины июня – жителей Московской области.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова 11 июня сообщила о завершении второго этапа тестирования москвичей на наличие антител к SARS-CoV-2. Из 600 тысяч человек, прошедших тестирование, IgG обнаружены у 17,4%. Ракова считает, что этот результат свидетельствует о начале формирования популяционного иммунитета.

А по данным лаборатории «Инвитро», которая проводила платный скрининг во всех регионах присутствия на 15 июня в среднем по России число носителей IgG составило 15% (из 250 тысяч обследованных), при этом лидером стал Северо-Кавказский федеральный округ, в котором антитела были обнаружены у 35% из 5,7 тысячи человек, сдавших анализ в «Инвитро». В Москве таких оказалось 18,4%, в Санкт-Петербурге – 16%.

Данные о состоянии популяционного иммунитета необходимы для выявления особенностей эпидемического процесса, разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в отдельно взятом регионе и в стране в целом, а также планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике COVID-19 – сообщают в Роспотребнадзоре.

- На прошедшей неделе мы ввели в эксплуатацию третью высокотехнологическую линию по выпуску вакуумных пробирок для взятия венозной крови Univac. Теперь суммарные производственные мощности нашего завода ООО "Эйлитон" (входит в Группу компаний Юнимед) составляют 465 000 пробирок в день, и мы готовы полностью обеспечить российские лаборатории высококачественными отечественными пробирками для проведения скрининга наших соотечественников на наличие антител к коронавирусу нового типа, – отмечает Александр Шибанов, Генеральный директор Группы компаний Юнимед.