Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

24.11.2016

В США избрали нового президента страны. Как скажется этот факт на здравоохранении и медицинской промышленности страны?

Результаты опроса 200 респондентов, проведенного сотрудниками специализированного интернет-портала производителей медицинского оборудования  qmed.com  показали, что:

47 % специалистов медицинской промышленности надеются, что  приход Дональда Трампа на пост президента положительно скажется на развитии медицинской отрасли;

23% полагают, что приход нового президента окажет  отрицательное влияние на  медицинскую отрасль;

15% считают, что Трамп  не сильно повлияет на медицинскую отрасль;

15% пока не понимают, как приход Трампа на пост президента  повлияет на медицинскую отрасль.

 

 

Напомним, что в ходе своей предвыборной компании Дональд Трамп обещал отменить реформу здравоохранения, введенную его предшественником Бараком Обамой, и убрать налог на медицинское оборудование.

В народе нынешнюю реформу здравоохранения прозвали Оbamacare (Обамакер). Цель данной реформы - обеспечить доступной страховкой американцев среднего класса, которые не имели никакого медицинского страхового полиса.

До введения реформы США были одной из немногих развитых стран, не имеющих всеобщей системы медицинского страхования. Большинство американцев было застраховано работодателем, и потеря работы оборачивалась потерей доступа к медицине. Помощь человеку, конечно, оказывалась, но потом врачи и больницы с чистой совестью могли пустить его по миру. Официально до 2013 года в стране без медстраховки жили 32 млн. человек (неофициальные оценки доходили до 50 миллионов). У остальных были страховки или социальные программы Medicare (для пожилых) и Medicaid (для совсем бедных).

Главным элементом реформы, осуществление которой началось с октября 2013 г., является введение обязанности граждан США приобретать медицинскую страховку, если они не застрахованы.
Реформа также была призвана улучшить условия медицинского страхования уже имеющих полис граждан. Согласно законопроекту работодатели и их страховщики не могут отказывать работникам в предоставлении медицинской страховки или повышать страховые взносы за неё в случае, если до момента заключения трудового договора у работника уже было подтверждено тяжелое хроническое заболевание (например, СПИД, рак и т. д.).

Были созданы биржи для страхователей, благодаря которым появилась возможность приобрести полис для тех, кто не смог получить страховку у работодателя. Для страховых взносов в этом случае установлен «потолок» в 3-9,5 % от доходов клиента. Граждане смогли приобретать страховку без содействия работодателей в специально созданных для этого центрах. Появилась административная ответственность в отношении лиц, отказывающихся приобретать, и компаний, отказывающихся продавать полис. При этом были предусмотрены субсидии малоимущим.

Реформу здравоохранения сам Обама оценил в $900 млрд, она была рассчитана на 10 лет. В результате страховое покрытие должно было охватить 95 % населения страны (против 84 % до начала реформы). Ожидалось также, что реформа создаст 400 тыс. новых рабочих мест. Удастся снизить расходы на отдельного пациента и инвестировать в медицину больше средств. Появятся также новые налоги для богатых граждан и фармацевтических компаний — в объёме $409,2 млрд. к 2019 г. Благодаря реформе планировалось в течение ближайших 10 лет сократить дефицит бюджета на $138 млрд. и ещё на $1,2 трлн. — в последующее десятилетие. По мнению авторов законопроекта, эффективность системы в целом должна существенно повысится.

Споры о реформе системы здравоохранения начались еще задолго до подписания соответствующего закона президентом Обамой и продолжаются до сих пор.  Самыми активными ее оппонентами выступили республиканцы, по логике которых Америка стала великой, потому что здесь главное — свобода. А свобода — значит, каждый отвечает за себя, за свои победы и поражения. Почему один должен платить за здоровье другого? Это ответственность каждого, такова свобода, такова Америка. По сути, республиканцы выступают за свободу от медицинской помощи для всех. В мае 2016 года республиканцы добились важной судебной победы: федеральный суд постановил, что администрация Обамы использовала неправильные методы для финансирования субсидий малоимущим в рамках реформы.

В своем недавней выступлении Трамп подчеркнул, что эта реформа "была плохой еще до того, как начала действовать".

Налог  на медицинское оборудование вступил в силу с 1 января 2013 года и вызвал большое противодействие со стороны промышленности, а также в Конгрессе. "Каждый доллар, который производители медицинского оборудования тратят на этот обременительный налог является долларом, отнятым у развития инновационных проектов в Америке, роста занятости и способности обеспечить новаторские медицинские технологии для пациентов, нуждающихся в этом"- заявил с председатель финансового комитета Сената Oррин Хатч.

На вопрос "Каких изменений Вы бы хотели после вступления Трампа в должность президента» самыми популярными ответами стали:

   - Необходимо, чтобы система медицинского страхования обеспечивала малоимущих американцев следующими медицинскими услугами:

  • уход за ребенком;
  • ежегодная диспансеризация;
  • продажа со скидкой базовых медикаментов: инсулин, препараты, регулирующие артериальное давление, контрацептивы

-  Необходимо упростить процедуру тестирования медицинских приборов (взять пример с других стран)

- Необходимо оказывать поддержку стартапам в сфере медицинского оборудования

- Необходимо снять  налог на оборудование

- Нужно расширить программы для поддержки малого бизнеса

- Необходимо реформировать процедуру контроля качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов

- Не хотелось бы, чтобы отменили страхование более 20 миллионам американцам, которое было сделано, благодаря программе Оbamacare

- Позволить страховым компаниям свободно работать в любых штатах и дать возможность потребителям выбирать опции по страховому покрытию, которые бы соответствовали их потребностям

- Необходимо перенести рабочие места обратно в США из Китая, Индии и Мексики

- Пересмотреть грантовое финансирование национального института здравоохранения США и SBIR

- Необходимо сфокусироваться  на индустрии медицинских технологий и ее развитии

- Необходимо сделать Америку отправной точкой новых медицинских технологий, а остальное получится само собой

Насколько новый президент оправдает надежды своих избирателей покажет время…

Теги: