Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

05.03.2024

В РСПП обсудили приоритеты достижения технологического суверенитета России в области производства медицинских изделий и лекарственных препаратов

По экспертным оценкам объемы отечественного производства химического сырья обеспечивают не более 10% от объема внутреннего потребления. Это серьезная проблема для суверенитета Российской Федерации в обеспечении здравоохранения современными лекарственными препаратами и медицинской техникой, которую надо незамедлительно решать.

Вопросы развития производства малотоннажных химических веществ и полимерных материалов, применяемых в фармацевтической и медицинской промышленности, рассмотрели в Российском союзе промышленников и предпринимателей на совместном заседании Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по химической промышленности, Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Отделения медицинских наук РАН и Отделения химии и наук о материалах РАН.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие и выступили председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Президент Ассоциации «Росмедпром» Юрий Калинин, председатель Комиссии РСПП по химической промышленности, президент Российского союза химиков Виктор Иванов, вице-президент РСПП по финансовой политике и развитию секторов экономики Александр Мурычев, академик-секретарь отделения химии и наук о материалах РАН Михаил Егоров, директор Департамента химической промышленности Минпромторга России Артур Смирнов, руководители предприятий медицинской, химической и фармацевтической промышленности. От Группы компаний «Церебрум-Юнимед» в мероприятии принял участие член Президиума Правления ВРОС МП, Председатель Совета Медико-Технического Кластера Московской области, основатель компании ООО «Эйлитон» Александр Шибанов

«Основная трудность заключается в отсутствии или недостаточности не только производства фармацевтических субстанций для лекарственных препаратов на территории РФ, но и химического сырья, а именно интермедиатов и реагентов. По экспертным оценкам объемы собственного производства химического сырья обеспечивают не более 10% от объема внутреннего потребления» - отметил вице-президент РСПП Александр Мурычев.

Александр Шибанов - основатель компании ООО «Эйлитон», которая является первым и самым крупным в стране производителем вакуумных систем для взятия венозной крови UNIVAC® поясняет: «При производстве вакуумных пробирок, двусторонних игл и держателей для взятия крови используются полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат, бромбутилкаучук, красители, реагенты, различные добавки и пр. И все это должно быть высочайшего качества и степени очистки. В настоящее время российские химические предприятия полностью закрывают потребности отечественных производителей вакуумных пробирок в полиэтилене и полипропилене. По остальным компонентам большая часть – это импорт, при чем, около 50% из стран, поддерживающих введение санкционных ограничений в отношении РФ. В текущей политический ситуации это очень опасно!»

Участники заседания отметили, что для организации на территории РФ конкурентноспособных производств сырья и материалов необходимы значительные инвестиции в производственные мощности и осваивание новых технологических схем. При этом рентабельность предприятий в среднесрочной перспективе, очевидно, будет низкой. И здесь необходима помощь государства (гранты) в проведении НИР и НИОКР, а также субсидирование закупок оборудования для организации малотоннажных производств полимеров и реактивов, используемых в медицинских целях.

На совещании был представлен отчет рабочей группы по вопросам развития производства малотоннажной химии и полимеров для фармацевтической и медицинской промышленности. В ходе проделанной работы удалось организовать сотрудничество производителей лекарственных субстанций и готовых форм с рядом производителей интермедиатов.

«Крайне эффективным стало бы создание отдельного Экспертного совета, включающего как представителей профильных органов государственной власти, так и экспертов, представляющих фармацевтическую и химическую отрасли производства. Очень важно, чтобы этот орган был наделен полномочиями оперативно подавать проработанные им инициативы на согласование напрямую в Правительство РФ, а также в части проработанных законодательных инициатив полноценно коммуницировать с Государственной Думой РФ. Создание Экспертного совета могло бы существенно ускорить темпы работы» - отметил Александр Мурычев.

Предложения по итогам заседания будут направлены в Минпромторг России и Минздрав России.

 

Фоторепортаж

Академик-секретарь отделения химии и наук о материалах РАН Михаил Егоров (слева) и Председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Президент Ассоциации «Росмедпром» Юрий Калинин (справа).

Председатель Комиссии РСПП по химической промышленности, президент Российского союза химиков Виктор Иванов.

Участники заседания.