Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

25.12.2023

В России уже созданы производственные мощности для удовлетворения потребности здравоохранения в вакуумных пробирках для взятия крови и других медицинских изделиях. Но надо двигаться дальше!

Итоги работы отечественного фарммедпрома и планы на период до 2030 года представлены в постановлении XV Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

XV Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности состоялся 4 декабря 2023 года в ЦВК «Экспоцентр» в рамках Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения – 2023».

В Съезде приняли участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева, первый заместитель председателя Комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Марина Левина, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Дмитрий Павлюков, член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко, академик-секретарь Отделения медицинских наук, член Президиума РАН Владимир Стародубов, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Валерий Сергиенко. От группы компаний Церебрум-Юнимед в работе съезда принял участие основатель ООО «Эйлитон», член правления Ассоциации «Росмедпром», председатель Совета Медико-технического кластера Московской области (МТК МО) Александр Шибанов.

С отчетом о работе профессиональных общественных организаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности по выполнению решений XIV съезда и задачах по повышению конкурентоспособности производства лекарственных средств и медицинских изделий в современных условиях выступили председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин и заместитель председателя Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Виктор Дмитриев.

В своих докладах Юрий Тихонович и Виктор Александрович отметили, что в отчетный период предприятия фарммедпрома осуществляли свою деятельность в условиях применения по отношению к Российской Федерации жестких ограничительных мер экономического характера, резкого колебания курса рубля,  высокой зависимости производства лекарственных средств и медицинских изделий от импорта  оборудования, сырья, материалов и комплектующих, а также несовершенства системы нормативного правового регулирования обращения продукции. Несмотря на это, была не только достигнута стабильность в работе предприятий, но и значительно увеличены их мощности по производству лекарств и медицинской техники как в объемах, так и в номенклатуре, что способствовало предотвращению появления сколько-нибудь значительного количества дефектуры продукции. В частности, созданы мощности на полную потребность здравоохранения в вакуумных пробирках для взятия венозной крови, шприцах однократного применения, приборах и реагентах для ПЦР диагностики особо опасных инфекций, аппаратах ИВЛ, рентгенаппаратуре широкого спектра действия и других востребованных медицинских изделий. Восстанавливается производство приборов и оборудования для оснащения центров ядерной медицины. Начато строительство завода по производству радиофармпрепаратов по GMP стандартам, призванного полностью обеспечить потребности Российской Федерации в них.

- К настоящему моменту наши производственные предприятия достигли много, но надо двигаться дальше! – Говорит член правления Ассоциации «Росмедпром» Александр Шибанов. – Сейчас важно разработать и реализовать комплекс мер организационного и финансового характера, направленных на дальнейшее укоренное развитие производства медицинских изделий и лекарственных препаратов. В первую очередь, необходимо:

  • снизить зависимость фармацевтической и медицинской промышленности от импортного технологического оборудования, материалов и комплектующих;
  • разработать меры по стимулированию разработок и организации производств инновационных медицинских изделий;
  • сократить расходы предприятий на регистрацию медицинских изделий и сроки регистрации;
  • решить задачу обеспечения отечественной фармацевтической и медицинской промышленности квалифицированными кадрами.

Предложения по решению этих важных задач изложены в проекте плана мероприятий по реализации Стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2030 года, представленном Минпромторгом России. Участники съезда приняли решение одобрить данный документ и рекомендовать Правительству РФ его утвердить.

О результатах работы отечественного фарммедпрома и планах на период до 2030 года читайте в постановлении XV Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности. В ближайшее время постановление съезда будет отправлено на рассмотрение в Правительство Российской Федерации. 

Фоторепортаж

 

Церемония открытия XV Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности

 

Отчетный доклад председателя Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Юрия Калинина

 

Президент Ассоциации «Росмедпром», председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин

 

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

 

Президент ТПП РФ Сергей Катырин

 

Участники съезда