Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

08.08.2018

В РФ вступила в силу конвенция СЕ по борьбе с поддельными медицинскими изделиями

1 июля 2018 года в России вступила в силу Конвенция Совета Европы (СЕ) по контрафактной медицинской продукции и аналогичной преступной деятельности, представляющей угрозу для здравоохранения, говорится в сообщении международной организации.

В РФ вступила в силу конвенция СЕ по борьбе с поддельными медицинскими изделиямиРФ ратифицировала документ в марте. Ранее законопроект о ратификации конвенции был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Конвенция "Медикрим" (MEDICRIME Convention) направлена против фальсификации медицинских изделий и сходных преступлений. Международный договор обязывает страны-участники ввести уголовную ответственность за "производство фальсифицированной медицинской продукции, поставку, предложение о поставке и торговлю поддельной медицинской продукцией, фальсификацию документов, несанкционированное изготовление или поставку медицинской продукции, а также выведение на рынок медицинского оборудования, не отвечающего необходимым требованиям (или сходные преступления)", говорится на сайте Совета Европы.

Россия стала десятым государством — членом СЕ, ратифицировавшим конвенцию. Первой страной, которая ратифицировала документ в 2012 году, стала Украина. Вслед за ней "Медикрим" ратифицировали Испания, Венгрия, Республика Молдова, Армения, Албания, Бельгия, Франция и Турция.

Источник: РАПСИ 

Теги: