Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

06.06.2022

В Правительстве РФ приняты все предложения отечественного медпрома по предотвращению рисков возникновения дефектуры медицинской продукции в условиях санкций

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова дала соответствующие поручения министерствам и ведомствам – сообщил Председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Президент Ассоциации «Росмедпром» Юрий Калинин.

Очередное заседание Президиума Правления ВРОС МП – ведущего профессионального объединения российских производителей фармацевтической и медицинской промышленности состоялось 1 июня.

От Группы компаний Юнимед в заседании приняли участие основатель компании, член Президиума Правления ВРОС МП Александр Шибанов и заместитель Генерального директора Вадим Терехов.

Участники заседания рассмотрели следующие актуальные вопросы:

1. Об организации работы по выполнению поручений заместителя Председателя Правительства РФ Т.А.Голиковой, принятых по результатам совещания по вопросам развития производства медицинских изделий.

2. О ходе подготовки к заседанию экспертного совета Комитета Государственной думы по охране здоровья по регулированию обращения лекарственных средств и медицинских изделий, назначенного на 8 июня 2022 г.

3. О ходе подготовки к заседанию межведомственного координационного совета коллегии военно-промышленного комплекса (ВПК) по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК.

Председатель Совета Юрий Калинин доложил о рассмотрении предложений промышленности по вопросам предотвращения возникновения дефектуры медицинских изделий, озвученных на совещании в Правительстве Российской Федерации 19 мая 2022 года. Юрий Тихонович отметил, что в основном все предложения, внесенные Союзом ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности по мерам, которые необходимо принять с целью предотвращения рисков возникновения дефектуры медицинской продукции, приняты. По результатам обсуждения даны соответствующие поручения министерствам и ведомствам рассмотреть их совместно с Союзом ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности и АНО «Консорциум «Медицинская Техника» и доложить в Правительство РФ.

В связи с вышеизложенным, предприятиям промышленности было поручено направить в ассоциацию «Росмедпром» предложения по ускорению решения задачи импортозамещения в здравоохранении, в частности:

  • о возможности организовать на территории Российской Федерации производство изделий, указанных в перечне изделий, по которым имеются риски возникновения дефектуры, в том числе, отечественного производства расходных материалов и реагентов для медицинского оборудования «закрытого» типа;
  • по стимулированию отечественного производства медицинских изделий;
  • по увеличению производства сырья и материалов, применяемых для производства медицинских изделий;
  • по увеличению количества лабораторий для проведения испытаний и исследований медицинских изделий;
  • о проведении информационной работы среди медицинских работников, направленной на повышении уровня доверия к отечественным медицинским изделиям;
  • о подготовке специалистов для медицинской промышленности;
  • о субсидировании НИР и ОКР по созданию современных медицинских изделий;
  • об ограничении использования при осуществлении госзакупок медицинских изделий характеристик, не влияющих на их качественные свойства.

Представленные предложения будут обсуждены на очередном заседании Президиума Правления ВРОС МП и направлены в Минпромторг, Минздрав и Правительство РФ.

Отметим, что российские предприятия медицинской промышленности уже активно приступили к решению задачи, как увеличения производственных мощностей, так и снижению зависимости от импорта в части комплектующих для выпускаемой продукции. Так, в компании ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний Юнимед) планируют до конца текущего года увеличить загрузку производственных мощностей завода по выпуску систем для взятия венозной крови Univac в 2 раза. Также ведется активная работа над снижением зависимости производства вакуумных систем для взятия венозной крови от импортных комплектующих за счет организации производства комплектующих в России.

По второму вопросу обсудили информацию Юрия Калинина о заседании экспертного совета комитета Государственной думы по охране здоровья, назначенного на 8 июня 2022 г. Было решено поручить Председателю Совета Юрию Тихоновичу Калинину выступить с докладом на экспертном совете по вопросам совершенствования системы обращения медицинских изделий. В работе экспертного совета комитета Государственной думы также примет участие с выступлением Александр Николаевич Шибанов.

О результатах заседании экспертного совета комитета Государственной думы по охране здоровья мы обязательно сообщим на страницах нашего сайта.

Читайте нашу новостную ленту!