Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

01.02.2023

В постановлении XIV Всероссийского съезда работников фарммедпрома намечены пути развития отрасли в условиях ужесточения экономических и политических санкций в отношении нашей страны

Председатель РСПП Александр Шохин и Президент ТПП РФ Сергей Катырин направили Михаилу Мишустину постановление XIV Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

На съезде особое внимание было уделено вопросам ускоренного развития фармацевтической промышленности и производства медицинских изделий в связи с ужесточением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера рядом недружественных стран.

В обращении к Премьер-министру РФ Александр Шохин и Сергей Катырин отметили, что несмотря на сложную внешнеэкономическую ситуацию, в 2022 году были обеспечены ассортимент и доступность цен на лекарственные препараты и медицинские изделия, а также сформированы необходимые запасы сырья для их производства. Осуществить это удалось благодаря скоординированным действиям со стороны Правительства Российской Федерации по задействованию производственного потенциала страны и обеспечению стабильной работы фармацевтической и медицинской промышленности.

Компания ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний Церебрум-Юнимед) уже много лет успешно решает задачу импортозамещения в здравоохранении. В 2013 году предприятие стало первым российским производителем вакуумных пробирок  для взятия венозной крови. Каждое третье исследование капиллярной крови на гематологическом анализаторе сегодня осуществляется из микропробирок Юнивет

 

По результатам работы медицинской промышленности в первом полугодии 2022 года объем производства медицинских изделий увеличился на 29,8 % по сравнению с первым полугодием 2021 года. Реализуются исследования по созданию высокотехнологичной продукции для оснащения центров ядерной медицины, современной рентгенаппаратуры с применением искусственного интеллекта, производства приборов и реагентов для применения в клинической лабораторной диагностике, медицинского инструмента и одноразовых медицинских изделий и другие. 

Достигнутые результаты дали основание для пересмотра проектных показателей развития медицинской промышленности до 2035 года. В частности, предусматривается увеличение доли отечественных медицинских изделий в общем объёме их российского рынка до 50% с достижением объёма производства в 241,4 млрд руб., а объёма экспорта до 25,3 млрд руб.

В то же время, в письме обращается внимание на наличие ряда нерешенных проблем, сдерживающих развитие российской фармацевтической и медицинской индустрии. Так, сохраняется высокая зависимость отечественного здравоохранения от импорта лекарств и медицинских изделий. Требуют дальнейшего совершенствования нормативно-правовое регулирование обращения лекарственных средств и медицинских изделий, система мер государственной поддержки и повышения инвестиционной привлекательности производства. Значительный рост цен на сырье и применяемые материалы снижают конкурентоспособность производства в Российской Федерации, что не соответствует целям по расширению номенклатуры, импортозамещения в здравоохранении.

В постановлении съезда говорится, что в связи с ужесточением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера и рекомендациями Правительства Российской Федерации, в марте 2022 года Союзом ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности совместно с департаментами и управлениями Минпромторга России, Минздрава России и Росздравнадзора была проведена всесторонняя оценка рисков возникновения дефектуры лекарственных средств и медицинских изделий в случае отказа зарубежных компаний поставлять их в нашу страну. Исследования показали как наличие резервов, позволяющих поддерживать поставки в лечебно-профилактические учреждения и аптечную сеть лекарственных препаратов и медицинских изделий, так и уязвимость отечественной фармацевтической и медицинской промышленности:

  • сохраняется высокая зависимость здравоохранения от импорта лекарственных препаратов и медицинской техники. В 2021 году в общем объёме продаж доля лекарств отечественного производства составила 61.2% в упаковках и 35,1% в рублях, а из 31,5 тысяч позиций медицинских изделий, насчитывающихся в государственном резерве, в Российской Федерации не производится порядка 4,5 тысяч, из которых 254 являются критическими;

В 2022 году в ООО «Эйлитон» стартовало серийное производство гематологических автоматических анализаторов Гемадифф®3.

В рамках программы импортозамещения многие лечебно-профилактические учреждения страны уже перешли на использование в работе биохимических и гематологических реагентов, разработанных специалистами компании.

В ближайших планах ООО «Эйлитон» - производство 5-дифф гематологических анализаторов, автоматических биохимических анализаторов и широкой линейки приборов для анализа мочи.

 

  • отечественное производство лекарственных средств и медицинских изделий сильно зависит от импорта сырья, материалов, субстанций, оборудования и комплектующих: около 80% субстанций и 40-45% комплектующих, применяемых при создании лекарств и медицинских изделий, также приобретается за рубежом.

Вероятность прекращения поставок готовых лекарственных средств и медицинских изделий по заключенным контрактам, возросшие цены на материалы, применяемые в их производстве, высокая ставка ЦБ, несовершенство системы нормативного правового регулирования обращения медицинской продукции, не позволяющее своевременно реагировать на быстро меняющиеся условия перестройки её производства и доставки потребителям — далеко не полный перечень проблем, которые необходимо было решить в целях обеспечения устойчивой работы промышленности.

На съезде был предложен комплекс мер по всем «узким» вопросам развития отрасли, с учетом возрастающего негативного влияния экономических санкций. Предложения направлены Александром Шохиным Премьер-министру РФ Михаилу Мишустину для рассмотрения и содействия в реализации.

Ознакомиться с обращением Александра Шохина и Сергея Катырина к Председателю Правительства РФ и постановлением XIV Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.