Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

01.02.2022

В постановлении XIII Всероссийского съезда работников фарммедпрома намечены пути развития отрасли

Председатель РСПП Александр Шохин представил на рассмотрение Михаилу Мишустину постановление XIII Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

В своем обращении Александр Шохин отметил возросший в последние годы уровень производства отечественных лекарственных средств и медицинских изделий и значительный вклад фармацевтической и медицинской промышленности в решение задачи противодействия распространению коронавирусной инфекции и оснащение лечебно-профилактических учреждений современной медицинской техникой.

Благодаря скоординированным действиям со стороны Минздрава и Минпромторга России удалось в экстремальных условиях пандемии оперативно организовать производство средств диагностики, профилактики и лечения COVID-19, аппаратов искусственной вентиляции легких, аппаратов и установок для обеспечения медицинским кислородом, наборов реагентов для ПЦР и ИФА анализа и другой крайне необходимой медицинской продукции. Объем производства медицинских изделий за период с 2019 по 2020 год увеличился с 87,2 млрд руб. до 94,3 млрд руб. Существенно возрос и экспорт медицинских изделий, составив 230 млн долларов. Ещё более высокими темпами развивался медицинская промышленность в 2021 году.

 

 

В то же время Александр Николаевич обратил внимание Премьер-министра на целый ряд проблемных вопросов, промедление с решением которых сдерживает дальнейшее поступательное развитие фармацевтической и медицинской промышленности. В частности, это высокая зависимость производства от импорта сырья, материалов и комплектующих при низких запасах государственных резервов, несовершенство налогового законодательства и нормативного правового регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий, недостаточный уровень координации ведомств при разработке мер стимулирования инвестиций в производство медицинской продукции и др.

В постановлении съезда отмечено, что на протяжении многих лет не решается задача импортозамещения в отношении анализаторов, применяемых в клинико-диагностических лабораториях. Лабораторная служба здравоохранения страны оснащена импортными анализаторами более, чем на 90%. Это не позволяет в полной мере реализовать потенциал отечественных производителей наборов реагентов для лабораторных анализов и приводит к высоким затратам лечебных учреждений на закупку импортных реагентов. В рамках разрабатываемых государственных программ поддержки развития медицинской промышленности необходимо предусмотреть специальные меры для ускорения развития производства анализаторов.

Крайне актуальна в отрасли и кадровая проблема. Интенсивное развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации (за период с 2016 по 2020 годы объемы производства лекарственных средств и медицинских изделий увеличились в 1,7 раза, построено несколько десятков уникальных химико-технологических, биотехнологических и приборных производств) требует подготовки высококвалифицированных специалистов. В отрасли сложился постоянный неудовлетворенный спрос на инженеров, в частности инженеров по оборудованию для лабораторной диагностики, которых не готовит ни один ВУЗ в нашей стране, технологов, специалистов по регистрации и сертификации, специалистов по качеству и др. Подготовка кадров для фармедпрома серьезно отстает от потребностей и необходима совместная работа с Минобрнауки России и Минпромторгом России по совершенствованию образовательных проектов и стандартов с учетом запросов промышленности.

Съезд рекомендовал Министерству науки и высшего образования РФ, совместно с Минпромторгом России, Минздравом России, РАН, Союзом ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности и АНО «Консорциум «Медицинская Техника» провести актуализацию образовательных стандартов и образовательных программ подготовки кадров для фармацевтической и медицинской промышленности с учетом современного уровня развития науки и технологий в сфере здравоохранения. А также предусмотреть в ведомственных программах раздел «фундаментальных и прикладных научных исследований» в области создания лекарственных средств и медицинских изделий.

На съезде был предложен целый ряд и других мер, направленных на развитие и повышение эффективности использования научно-технического и экономического потенциала Российской Федерации для удовлетворения потребности здравоохранения в современных средствах диагностики, профилактики и лечения заболеваний. Предложения направлены Александром Шохиным Премьер-министру РФ Михаилу Мишустину для рассмотрения и содействия в реализации.

Ознакомиться с обращением Александра Шохина к Председателю Правительства РФ и постановлением XIII Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.