Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

27.04.2018

В Постановлении X Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности дан анализ состояния производства лекарств и медицинских изделий в России, определены пути развития отечественной промышленности

На сайте Всероссийского общественного Совета медицинской промышленности (ВРОС МП) опубликовано Постановлении Десятого Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности www.vrosmp.ru.

Напомним, что Десятый съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности состоялся 28 февраля 2018 года в Москве. В работе съезда приняли участие руководители ведущих отечественных предприятий, в том числе и руководитель группы компаний ЮНИМЕД Шибанов А.Н. Александр Николаевич является членом Президиума ВРОС МП и принимает активное участие в работе Совета.

В Постановлении съезда дан анализ состояния отечественного производства лекарств и медицинских изделий. Общий объём производства лекарственных препаратов в 2017 году превысил 321 млрд рублей, выпуск изделий и техники медицинского назначения в прошлом году составил 53 млрд рублей.  За последние 6 лет в развитие отечественной медицинской промышленности вложено около 200 млрд рублей.

В тоже время в Постановлении отмечается, что по ряду продуктов мощности отечественных предприятий используются на 50-70 % в то время как импорт лекарств и медицинской техники продолжает расти. В 2017 году импорт лекарств в Россию составил около 980 млрд рублей, а медицинских изделий – 202 млрд рублей, т.е. на поддержку экономики зарубежных компаний и стран мы направили 1,182 триллионов рублей, а это – рабочие места, налоги, которые могли бы остаться у нас. Одной из основных причин недостаточно полного использования потенциала отечественной промышленности является несовершенство системы нормативно-правового регулирования медицинской продукции практически на всех стадиях обращения.

Несоблюдение государственным заказчиком требований и положений федеральных законов №44-ФЗ от 05.02.2013г. и №223-ФЗ от 18.07.2011г., а также постановлений Правительства Российской Федерации от 05.02.2015г. №102 и от 30.11.2015г. №1289, часто приводит к тому, что закупается дорогостоящая импортная продукция, в то время как в стране имеются аналогичные не уступающие по качеству отечественные лекарства и медицинские изделия.

Здравоохранение страны является одним из факторов национальной безопасности наряду с обороноспособностью и продовольственным обеспечением. В настоящее время уровень зависимости отечественного здравоохранения от импорта лекарств и медицинских изделий недопустимо высок. Необходимо мобилизовать все ресурсы государства и бизнеса на ускоренное развитие фармацевтической и медицинской промышленности и в самые короткие сроки не только снизить долю импорта в здравоохранении, но и повысить объем экспорта. В России есть для этого все условия: талантливые ученые и инженеры, эффективные руководители предприятий.

Производственное предприятие «Эйлитон» (входит в группу компаний ЮНИМЕД) активно участвует в решении стратегической задачи импортозамещения. Наше предприятие первым в России освоило серийное производство вакуумных пробирок для взятия венозной крови ЮНИВАК и микропробирок для взятия капиллярной крови ЮНИВЕТ. Объем производства пробирок постоянно растет. Урискан-стрип – первый отечественный анализатор мочи с уникальными аналитическими характеристиками. Также предприятие производит биохимические анализаторы и наборы реагентов. В этом году будет начато производство реагентов для одного из самых популярных в стране гематологических анализаторов Медоник. На предприятии ведутся разработки новых приборов и наборов реагентов.