Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

05.07.2016

В конференции "Новые возможности для медицинской промышленности" приняли участие представители ООО «Эйлитон»

01 июля 2016 года  в Городском концертном зале г. Тула состоялась научно-практическая конференция на тему «Новые возможности для медицинской промышленности», организаторами которой выступили: Коллегия Военно-промышленной комиссии РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство здравоохранения РФ и Правительство Тульской области.

 

 

Мероприятие проводилось как с целью демонстрации уже созданных медицинских изделий и оборудования на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Российской Федерации, так и для обсуждения дальнейших направлений сотрудничества предприятий ОПК и медпрома, с учетом имеющегося в оборонно-промышленном комплексе  страны научно-технического задела.

С докладами выступили замглавы МЧС России Александр Чуприян, начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации Александр Фисун, руководитель ФМБА Владимир Уйба, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, первый заместитель руководителя ФАНО России Алексей Медведев, руководитель представительства государственной корпорации «Ростех» в Санкт-Петербурге Александр Гуров, председатель Всероссийского общественного совета медицинской промышленности Юрий Калинин, а также руководители предприятий-производителей и учреждений здравоохранения.

Темы их выступлений были посвящены диверсификации ОПК в современных условиях, оценке существующих конкурентоспособных технологических ниш для импортозамещения и возможностей наращивания объема производства медицинских изделий на мощностях ОПК; мерам государственной поддержки на данном направлении.

В обсуждении актуальных вопросов научно-практической конференции активное участие приняли: министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, директор по проектам ООО «Эйлитон» Вадим Терехов.

 

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин

 

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин отметил, что по оснащению медицинским диагностическим оборудованием и инструментами Россия на 80 % зависит от импорта! Поэтому главной задачей конференции было начать  формирование единого каталога медоборудования, которое уже производится отечественными предприятиями оборонно-промышленного комплекса, а также составить перечень технологических возможностей военных заводов, чтобы те смогли производить оборудование, которое сегодня закупается за валюту. 

Отметим, что в  каталог импортозамещающей продукции попали первые российские вакуумные пробирки для взятия венозной крови UNIVAC и пробирки для взятия капиллярной крови Юнивет производства компании Эйлитон. Системы для взятия крови, как и одноразовые шприцы, являются стратегически важным медицинским изделием не только для медицины ОПК, но и для здравоохранения страны в целом. Напомним, что до 2015 года ЛПУ России использовали в своей работе только импортные вакуумные пробирки, которые существенно выросли в цене из-за роста курсов валют.

В рамках конференции также была проведена выставка, в которой приняли участие более 50 отечественных предприятий.

 

 

Выставка состояла из четырех тематических разделов:

1. «Промышленность».

2. «Здравоохранение».

3. «Наука».

4. «Военная и санитарная медицина».

Посетители выставки смогли увидеть не только единичные экспонаты, но и оснащенные по последнему слову техники медицинский транспорт, мобильные медицинские комплексы и комплексы военно-полевой медицины.

Информация получена из официальных источников:

newstula.ru/fn_182383.html

Теги: