Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

12.07.2010

Usus est optimus magister

Наш предыдущий репортаж был посвящён рассказу о производственном отделе компании Юнимед, в котором получает жизнь новейшее оборудование, реагенты и расходные материалы для клинико-диагностических лабораторий. Однако процессу создания нового предшествует колоссальная работа, связанная с изучением рынка, потребителей и различных методик, которые применяются на данный момент в лабораториях лечебных учреждений.   

Этим летом ведущими специалистами компании Юнимед были проведены сравнительные испытания различных методик определения белка в моче.

Двухдневные испытания проходили на базе клинико-диагностической лаборатории городской клинической больницы № 7 города Москвы. Это лечебное учреждение – один из крупнейших стационаров города, рассчитанное на полторы тысячи коек и включающее в себя помимо многопрофильного взрослого стационара, детское отделение и родильный дом. 

 Ежедневно в лабораторию поступают свыше 200 проб мочи. Выполнение такого количества анализов вручную - труд, не побоимся этого слова,  адский. Экспресс-анализаторы мочи в таких крупных лечебных учреждениях- незаменимые помощники лаборантов.

 

Очевидно, что с таким потоком пациентов, клинико-диагностические лаборатории, которых в лечебном учреждении несколько, испытывают колоссальные нагрузки.

Выполнять исследования при таком объёме поступающих образцов вручную просто невозможно.

В прошлом году компания Юнимед пришла на выручку лечебному учреждению, испытывавшему на тот момент финансовые трудности, и подарила лаборатории экспресс-анализатор мочи URISCAN PRO.

Лаборанты буквально на следующий день работы оценили по достоинству этот новый прибор, который помог им полностью отказаться от ручного метода выполнения общего анализа мочи. Кроме того, в лаборатории имеется анализатор белка в моче Микролаб 600, в котором реализована методика с применением раствора пирогаллолового красного.

Клинико-диагностическая лаборатория 7 городской больницы не случайно была выбрана в качестве базы для проведения испытаний – ежедневно сюда поступают свыше 200 анализов мочи, исследование которых позволяет собрать необходимое количество статистических данных. 

Основной целью испытаний стало сравнение результатов определения белка в моче с использованием анализаторов мочи сухой химии с применением тест-полосок и метода с использованием раствора пиррогалоллового красного, реализованного в наборе реагентов Юни-Тест-БМ. 

Каждый образец был проанализирован  на 3-х  экспресс-анализаторах мочи: Clinitek Status, Uriscan Pro и Aution Mini.

 

На два дня специалисты компании Юнимед сменили место работы с производственных и офисных помещений А/О Юнимед на клинико-диагностическую лабораторию, где вместе с лаборантами анализировали все поступающие образцы и тщательно фиксировали результаты.

Каждый образец анализировался на трёх разных экспресс-анализаторов мочи, а также на фотометре Микролаб 600. За два дня работы специалисты компании Юнимед проанализировали свыше 400 проб мочи.

Полученные результаты будут обработаны, и на их основе будет подготовлена научно-методическая статья, с которой можно будет ознакомиться на нашем сайте, а также на страницах популярного издания «Справочник заведующего КДЛ». 

 
 Ирина Елькина - ведущий специалист по продукции А/О Юнимед уже много лет работает с экспресс-анализаторами мочи, но даже в её практике испытания такого масштаба проводились впервые.
 Виктор Николаевич Нечаев - руководитель отдела производства реагентов А/О Юнимед лично контролировал  участие в испытаниях своего детища - набора реагентов Юни-Тест-БМ.

 

Специалисты А/О Юнимед выражают искреннюю благодарность администрации и сотрудникам клинико-диагностической лаборатории городской клинической больницы №7 г.Москвы за оказанное содействие в проведении исследований!

Теги: