Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

15.06.2017

Участники заседания Координационного Совета при Минздраве России, Комиссий РСПП и Комитета ТПП попросили премьер-министра РФ детально рассмотреть изложенные рекомендации в итоговом документе от 6 июня 2017г. и оказать содействие в их реализации

16 мая 2017г. состоялось заседание Правительственной комиссии по импортозамещению под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, где акцентировалось внимание на снижении критической зависимости от импорта, проведении более активного курса по продвижению интересов российских производителей.

По его результатам 6 июня 2017г. было проведено совместное заседание Координационного Совета при Минздраве России, Комиссий РСПП и Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, посвященное государственным закупкам. Участники заседания констатироли, что в последние полгода участились случаи нарушения заказчиками правил организации подготовки и проведения конкурсных процедур на закупку медицинской продукции: включение в состав одного лота продукции различных видов, излишняя конкретизация лотов, составление технического задания и условий исполнения контракта под конкретного поставщика, что приводит к ограничению допуска к закупкам большого числа российских компаний-производителей и, как следствие, неэффективному использованию бюджетных средств.

По итогам состоявшегося заседания, Президент ТПП РФ Сергей Николаевич Катырин и Президент РСПП Александр Николаевич Шохин,  написали письмо-обращение  премьер-министру РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву, в котором высказали опасения, что сложившаяся ситуация с закупками лекарственных средств и медицинских изделий для государственных нужд и предлагаемые меры, ведущие к монополизации рынка медицинских изделий, могут привести к существенному снижению эффективности работы отрасли. Обратившиеся предложили комплекс мер, направленных на укрепление научно-производственного потенциала фармацевтической и медицинской промышленности. Участники заседания попросили премьер-министра детально рассмотреть изложенные рекомендации в итоговом документе от 6 июня 2017г. и оказать содействие в их реализации.

Россия в значительной степени должна сама обеспечивать здравоохранение всеми основными медицинскими изделиями. Поддержка пользователями отечественных производителей позволяет сохранять России огромные средства, которые ранее уходили на развитие зарубежных производств.

Уже сейчас для государственных нужд доступны вакуумные и капиллярные пробирки производства ООО «Эйлитон» (г.Дубна, Московская область). В настоящее время более 1000 лабораторий страны уже используют их в своей работе. Российские пробирки – это высокое качество и доступная цена.

Использование в медицинской практике отечественных пробирок позволит более эффективно расходовать бюджетные средства, благодаря возможности применения преференций (Постановление Правительства РФ № 102, Приказ МЭР России № 155).

Теги: