Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

31.03.2017

Участие Российских специалистов по лабораторной медицине в 4-й конференции Европейской Федерации по Клинической Химии (EFLM) по преаналитическому этапу лабораторных исследований, Амстердам, Нидерланды

Лабораторные исследования начинаются с преаналитического этапа, который требует современных технологий для взятия биоматериала. Международные профессиональные организации специалистов по лабораторной медицине уделяют большое внимание обеспечению качества этой фазы лабораторного процесса. 24-25 марта 2017 г состоялась 4-я конференция Европейской Федерации по  Клинической Химии  (EFLM)  по преаналитическому этапу лабораторных исследований в конгресс-центре “Meervaart Congres & Event ” (Meervaart Congres & Event  meer en vaart 300  1068 LE Amsterdam)  г. Амстердам, Нидерланды.

Данное событие  привлекло внимание лабораторной общественности всего мира.  Конференция в этом году была знаменательна тем, что  в состав Научного Комитета 4-й конференции Европейской Федерации по  Клинической Химии  (EFLM) впервые от России вошла Светлана Николаевна Ковалевская, которая является председателем комитета по преаналитике Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы "Федерация лабораторной медицины" и членом-корреспондентом рабочей группы по преаналитике от России  в Европейской Федерации лабораторной медицины (WG-PA EFLM).

Медицинские лаборатории для исследования крови обязательно применяют для взятия крови на преаналитическом этапе  вакуумные пробирки.  На конференции были представлены доклады от Российской Федерации. Доклад профессора  кафедры клинической  лабораторной  диагностики  ФГБОУ ВО СЗГМУ  им. И.И. Мечникова Хоровской Лины Анатольевны и доктора СПБ ГБУЗ Клиническая больница Святителя Луки (г. Санкт-Петербург) Шмидт Инны Олеговны  «Анализ результатов гематологических исследований, полученных из пробирок UNIVAC K2 EDTA  и вакуумных пробирок Vacuette» был отмечен экспертами по исследованию качества технологий преаналитического этапа. 

 

 

Специалист из Италии Габриэль Лима-Оливьера (Gabriel LIMA-OLIVEIRA) сказал, что такие исследования очень важны для международного сообщества, так как они помогают профессионально оценить качество вакуумных пробирок с использованием требований международных стандартов и порекомендовал опубликовать данную работу в международном журнале.

 

 

Анализ результатов гематологических исследований, полученных из пробирок UNIVAC K2 EDTA  и вакуумных пробирок Vacuette (скачать)

По мнению экспертов в данной работе представлено исследование качества нового бренда вакуумных пробирок Российских производителей ООО "Эйлитон" (ГК ЮНИМЕД) по сравнению с признанным брендом компании Greiner c применением современных компьютерных программ и использованием необходимых статистических подходов, что необходимо внедрять в практику медицинских лабораторий и экспертную работу по внедрению надежных технологий преаналитики.

Доклад Е.О. Богдановой, О.В. Галкиной, И.М Зубиной из НИИ Нефрологии СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова (г. Санкт-Петербург) “Исследование стабильности  липокалин, ассоциированного с желатиназой нейтрофилов в моче (NGAL)” был отмечен жюри как высокопрофессиональное и актуальное исследование и рекомендован для публикации в журнале «Practical Laboratory Medicine».

На совещании Рабочей Группы по Преаналитическому Этапу лабораторных исследований (WG-PA EFLM)  обсуждались вопросы по методам оценки качества вакуумных систем взятия крови.  Наряду с введением индикаторов качества пробирок, помогающих оценить наличие гемолиза, достаточность заполнения пробирки, качество пробки и т.д. обсуждалась необходимость применения компьютерных программ, помогающих оценить сопоставимость результатов, полученных из пробирок разных брендов с учетом требований международной стандартизации по оценке качества пробирок. Было учтено предложение Л.А.Хоровской и И.О.Шмидт о внесении изменений в терминогию процесса процедуры сравнения пробирок.  

С материалами конференции можно ознакомится на сайте http://www.preanalytical-phase.org. Тезисы докладов опубликованы в журнале Clinical Chemistry and Laboratory Medicine.

 Электронная версия журнала Clinical Chemistry and Laboratory Medicine со всеми публикациями с конференции в Амстердаме (скачать)

Автор статьи:

Лина Анатольевна Хоровская,
    д.м.н.,профессор кафедры клинической лабораторной диагностики
    ФГБОУ ВО СЗГМУ им.И.И.Мечникова  МЗ России,
    Член комитета отделения науки IFCC по Образованию и Управлению по Aналитическому Качеству,
    Член группы EFLM по кредитной системе непрерывного последипломного развития

Теги: