Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

31.03.2017

Тезисы из докладов ОЭЗ «Дубна» и медико-технического кластера Московской области войдут в резолюцию IX съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности

30 марта в Доме ученых РАН прошел IX Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности.

 

 

Съезд был организован Союзом ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности РФ при поддержке федеральных министерств и ведомств, заинтересованных в повышении конкурентоспособности производства лекарственных средств  и медицинских изделий,  в продвижении их на внутренний и внешний рынок. В работе съезда приняли участие руководители профессиональных ассоциаций и объединений, представляющих интересы предприятий, занимающихся разработкой и производством лекарственных средств и медицинских изделий.

Делегаты форума говорили о  нормативно-правовом регулировании обращения лекарств и медицинских изделий. Подробно рассматривались вопросы  госзакупок и ценообразования.  Основной темой съезда стало обсуждение стратегии развития фармацевтической и медицинской промышленности в современных условиях, развития производства медицинской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Были затронуты и такие темы, как подготовка кадров, улучшение координации работы академической и вузовской науки, лечебных учреждений и промышленных предприятий.

В докладе президента ассоциации «Росмедпром» Юрия Тихоновича Калинина  было отмечено, что по итогам работы Союза Ассоциаций в 2016 году достигнуты серьезные результаты работы отрасли. В частности, в Минпромторг РФ представлены предложения о поддержке комплексных проектов создания производства полного цикла высокотехнологичных импортозамещающих лекарственных препаратов и медицинских изделий, уточнены правила представления сертификата СТ-1 для подтверждения страны происхождения товара, упрощающие процесс выдачи ТПП РФ сертификатов. Внесены изменения в постановления Правительства Российской Федерации от 05.02.2015 №102, запрещающие внесение в один лот продукцию, входящую в перечень, утверждённым постановлением, и отсутствующую в нём (постановление от 22.04.2016 №337).  До 86 позиций расширен перечень медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. (постановление от 30.11.2016 №1268).

Продлены сроки замены бессрочных регистрационных удостоверений на медицинские изделия до 31 декабря 2021 года. Развёрнута работа по рассмотрению Минпромторгом РФ специальных инвестиционных контрактов, в которой Союз Ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности принимает активное участие. Принят ряд постановлений Правительства Российской Федерации по увеличению объёмов и улучшению условий представления субсидий на компенсацию части затрат на реализацию проектов по производству лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе субстанций и имплантируемых изделий.

Представлены предложения в Правительство Российской Федерации о внесении изменений в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», касающиеся повышения ответственности заказчиков за нарушение действующих нормативных актов, регулирующих проведение закупок, предоставления дифференцированных преференций в зависимости от степени локализации в Российской Федерации лекарственных препаратов и медицинских изделий, в том числе и в соответствии со специальным инвестиционным контрактом (СПИК). Доработан и внесён в Минпромторг РФ и Минэкономразвитие РФ Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС) и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014.

Введено консультирование заявителей по вопросам процедур, связанных с регистрацией лекарственных средств и медицинских изделий. Внесены изменения в Перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи, с целью включения в него недостающих жизненно-важных медицинских изделий и исключения из него изделий, которые не требуют ценового регулирования.

Подготовлены предложения о внесении в документы регистрационного досье на отечественные лекарственные препараты без прохождения дополнительных экспертиз российских фармацевтических субстанций, включённых в государственный реестр лекарственных средств.

В Правительство РФ представлены предложения по совершенствованию Правил регистрации медицинских изделий, предусматривающие упразднение процедуры получения разрешения на проведение клинических испытаний изделий 1 класса потенциального риска применения и медицинских изделий для «in vitro» диагностики в целях их государственной регистрации.
На примере подмосковной особой экономической зоны «Дубна» начальник отдела по привлечению резидентов Андрей Краснов рассказал о привлекательных для бизнеса механизмах, которые способствуют эффективной реализации проектов по созданию высокотехнологичной медицинской продукции. В их числе были названы готовая инфраструктура, особый режим осуществления предпринимательской деятельности с множеством  налоговых льгот и преференций, действующий на территории  режим свободной таможенной зоны, то есть все, что позволяет компаниям в разы уменьшать производственные расходы.

Четвертая часть проектов инвесторов ОЭЗ ориентирована  на  био- и медицинские технологии - это 29 компаний, 15 из них получили статус резидента за два последних года, что свидетельствует о возрастающей привлекательности  особой экономической зоны «Дубна». В качестве примера успешной реализации проектов Андрей Краснов назвал компании, медицинская продукция которых уже основательно заняла свою нишу на отечественном и   мировом  рынке. Это  «Нордавинд» -   выпускает самый доступный в мире кардиокомплекс ECG Dongle; «Акванова Рус» - предоставляет  российскому потребителю высококачественные пищевые добавки и био-активные ингредиенты; «Аркрэй» - производит  портативные глюкометры и тест-полоски. Продукция этих и других резидентов ОЭЗ  полностью соответствует мировым стандартам качества, поэтому востребована и способствует импортозамещению.

Заместитель генерального директора компании «Эйлитон», заместитель председателя совета Медико-технического кластера Московской области Вадим Владимирович Терехов дополнил, что «ОЭЗ «Дубна» является точкой роста медицинской промышленности.

Компания ООО «Эйлитон» была инициатором создания в Подмосковье Медико-технического кластера, который уже объединяет 37 организаций, 20 из них – предприятия производители Московской области, включая компании-резиденты особой экономической зоны «Дубна». Генеральный директор УК ООО «Эйлитон» Александр Николаевич Шибанов является председателем совета Медико-технического кластера Московской области.

По результатам дискуссии и обсуждений будет опубликована резолюция съезда, в которую войдут тезисы из докладов ОЭЗ Дубна и МТК М.О.

Постановление IX съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности (скачать)

Теги: