Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

04.10.2010

Технология искусственного оплодотворения удостоена Нобелевской премии

Сегодня в Швеции открылась традиционная, уже 109-я по счету Нобелевская неделя. Каролинский институт в Стокгольме объявил имя лауреата в области медицины и физиологии. Им стал британский ученый Роберт Джеффри Эдвардс. Престижная премия присуждена доктору за разработку методов искусственного оплодотворения in vitro.

Первые лабораторные опыты с яйцеклетками животных кембриджские исследователи Роберт Эдвардс и Патрик Стептоу начали проводить в середине 60-х годов прошлого века.  Изучение оптимальный условий извлечения, искусственного оплодотворения и последующего переноса эмбрионов в матку заняли десять лет. Первая попытка использовать ЭКО в лечении бесплодия была предпринята в 1975 году и закончилась неудачей: беременность оказалось внематочной. Долгожданный ребенок, зачатый в пробирке, появился в семье Лесли и Джона Браунов 25 июля 1978 года. До этого Лесли в течение 9 лет безуспешно лечилась от бесплодия, вызванного непроходимостью маточных труб.

В настоящее время Луиза Браун живет в Бристоле, вместе со своим мужем Уэсли Маллиндером и 4-х летним сыном Кэмероном, который был зачат естественным путем.

Разработки Роберта Эдвардса и  Патрика Стептоу помогли миллионам семей, ранее не имевших детей и мечтавших завести ребенка. Именно Эдвардс и Стэптоу основали первый в мире центр по искусственному оплодотворению. А сейчас 1-2 ребенка из каждой сотни детей появляются на свет именно благодаря методу экстракорпорального оплодотворения, благодаря которому сейчас на планете живут уже 4 млн человек, бывших в свое время "детьми из пробирки".

10 декабря, в день памяти Альфреда Нобеля, Роберт Эдвардс получит из рук короля Швеции золотую медаль и 10 миллионов шведских крон – чуть больше миллиона евро. Делить награду профессору, к сожалению,  не с кем: соавтор методики экстракорпорального оплодотворения, хирург Патрик Стэптоу, скончался ещё в 1988...

Впервые их открытие было отмечено только в начале нового века: в 2001 Роберт Эдвардс получил премию Ласкера – в Соединённых Штатах её называют "вторым Нобелем". И вот теперь – "Нобель" настоящий. Правда, сейчас лауреат почти не оперирует – пишет научные статьи. Ровно неделю назад Роберту Эдвардсу исполнилось 85 лет.

Теги: