Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

14.01.2022

Страна готовится к новому удару пандемии COVID-19, вызванному штаммом «омикрон»

 В Группе компаний Юнимед вы найдете самую актуальную на сегодняшний день линейку высококачественных наборов для диагностики коронавирусной инфекции (в том числе, штамма «омикрон»).

В настоящее время эпидемиологическая ситуация с COVID-19 в мире стремительно ухудшается. Это в первую очередь связано с распространением нового штамма «омикрон». И очень важно обеспечить высокий уровень тестирования населения,  - отметили на заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ, которое состоялось 11 января.

 

 

Михаил Мурашко сообщил, что в целом ряде стран, в частности, в США, Великобритании, Италии экспоненциальный рост заболеваемости уже привел к перегрузке систем здравоохранения. Министр проинформировал, что информация о том, что «омикрон» вызывает менее тяжёлое течение, чем «дельта», к сожалению, не верна. К тому же «омикрон» отличается очень высокой контагиозностью и коротким инкубационным периодом.

«Омикрон» зарегистрирован в 13 субъектах Российской Федерации. По прогнозам эпидемиологов, уже в самое ближайшее время в нашей стране будет происходить значительный рост заболеваемости. С большой вероятностью мы столкнемся с более критической ситуацией, чем та, которая была в предыдущие волны. Пессимистичный прогноз при неблагоприятном развитии и несоблюдении требований — шестизначное число случаев в день по всей России…

Михаил Мишустин акцентировал внимание на том, что нам важно быть готовыми к любому развитию событий. «Значимую роль играет своевременное тестирование. Ранняя диагностика позволяет быстрее начать лечение и оградить от риска заражения других людей», – подчеркнул Премьер-министр.

В то же время главный санитарный врач Анна Попова констатировала, что установленный Роспотребнадзором показатель уровня тестирования – не менее 300 на 100 тысяч населения, не достигнут в 66 регионах страны! «Это, безусловно, недопустимо в условиях распространения нового штамма и требует от руководства регионов особого контроля» - заявила Анна Юрьевна.

Премьер-министр поставил задачу перед всеми главами субъектов Российской Федерации обеспечить надлежащий уровень тестирований на коронавирус.

Со своей стороны Правительство предпринимает все необходимые меры для обеспечения отечественного здравоохранения медицинскими изделиями для диагностики и лечения COVID-19 в достаточном количестве. В частности, Постановлением Правительства №430 от 3 апреля 2020 года была введена временная упрощенная процедура ввоза, регистрации и обращения медизделий для борьбы с COVID-19, под которую попали, в том числе, тест-системы на SARS-Cov-2. А 10 декабря 2021 года вышло Постановление Правительства РФ №2250, согласно которому действие временных регистрационных удостоверений продлено до 1 января 2025 года вместо 1 января 2022 года без замены регистрационного удостоверения на серию (партию) медицинского изделия.

Обращаем ваше внимание на то, что действие Постановления Правительства РФ №2250 распространяется и на уникальные ИФА тест-системы для выявления антител IgA, IgM и IgG к SARS-Cov-2 (в том числе, штамма «омикрон»), разработанные учеными Российской академии наук, которые представлены в нашем каталоге.

Ознакомиться с подробной информацией о наборах для диагностики коронавирусной инфекции (в том числе, штамма «омикрон»).