Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

04.10.2009

Совещание главного специалиста по лабораторной диагностике Самарской области

О поездке в Самару на совещание главного специалиста по лабораторной диагностике рассказывают руководитель сервисной службы компании Юнимед Дмитрий Рудольфович Дылдин и специалист по продвижению товаров для урологии Ирина Михайловна Елькина.

 
 

Специалист по продвижению товаров для урологии

Ирина Михайловна Елькина

 

Руководитель сервисной службы группы компаний Юнимед Дмитрий Рудольфович Дылдин

Расскажите, пожалуйста, какова была цель этой командировки?

И. Е.: Я ездила в Самару с целью продвижения продукции нашей компании, в частности популяризации современного метода определения белка в моче с использованием пирогаллового красного.

Сейчас для определения белка в моче используются очень много различных приборов и методов, но, к сожалению, не все они отвечают стандартам. Наша компания заинтересована в том, чтобы исследования выполнялись качественно, на современном оборудовании.

Я очень рада, что Наталья Николаевна Краснова, главный специалист по лабораторной диагностике Самарской области, предоставила мне возможность выступить с докладом на эту актуальную тему.

 Д. Д.: В Самару я ездил по заданию отдела продвижения. Так же, как и Ирина, я прочёл свой доклад в рамках ежемесячного совещания главного специалиста по лабораторной диагностике Самарской области. Я рассказывал о порядке и правилах эксплуатирования оборудования, полученного по Национальному проекту «Здоровье». Речь шла о том, как грамотно работать на этом оборудование, как поддерживать его в должном состоянии.
 
Кто присутствовал на этом совещании?

И. Е.: Заведующие лабораторий лечебных учреждений Самары и Самарской области.

Д. Д.: Мероприятие было достаточно многочисленным. На нем присутствовало около 80 человек.

 

 Где проходило данное мероприятие, и кто ещё выступал с докладами?

 И. Е.: Мероприятие проходило на базе самарской клинической больницы имени Калинина. Кроме нас свой доклад прочёл представитель компании Хема. И ещё мне очень понравилось сообщение   главного цитолога самарской области. Речь шла о клиническом анализе крови и микроскопии клеток крови. 

 

 Вызвали ли Ваши доклады интерес у собравшихся?
 И.Е.: В общем да. Мне показалась, что эта тема заинтересовала собравшихся. Многие подходили после доклада, задавали вопросы. Насколько я поняла из общения с сотрудниками лабораторий, с методом определения белка в моче при помощи пирогаллового красного многие уже знакомы. Об этом сейчас действительно много говорят. Наша компания неоднократно выпускала статьи на эту тематику. Так в прошлом году в журнале «Поликлиника» вышла статья «Организация современной лаборатории клинического анализа мочи в поликлинике», в Справочнике Заведующего КДЛ так же выходили наши статьи по этой теме.

 Кроме того, интерес вызвало и оборудование, о котором я говорила в своём сообщении: анализатор белка в моче Микролаб 600, экспресс-анализатор мочи URISCAN. Люди понимают, что перемены давно назрели, нужно работать на современном оборудовании с использованием новых методик.

Д.Д.: Вопросы, адресованные мне, касались не столько эксплуатации приборов и способов поддержания их в рабочем состоянии, сколько   нюансов общения со службой метрологии. Я подсказал, как обходить острые углы в общении с метрологами, рассказал о том, кто должен проводить поверку и какое оборудование подлежит поверки, а также перечислил документы, на которые необходимо ссылаться. Кстати, при поверке, желательно присутствие инженера, который обслуживает данную лабораторию.

 

Удалось ли Вам погулять по Самаре, какие впечатления оставил этот город?

 И. Е.: По городу, к сожалению, погулять не удалось, график был достаточно плотным. Но город красивый, мне очень понравилась набережная.

Д. Д.: Самара оказалась очень большим городом. В длину он вытянут на 40 км. На следующий день у меня был ряд визитов в местные лаборатории. К сожалению, не всё запланированное удалось осуществить, потому что очень много времени заняли   переезды.

А вот посещение одной из лабораторий выдалось особенно интересным. Дело в том, что там стоит гематологический анализатор, который был произведён и запущен в 1998 году. Это Medonic CA 530. За эти годы на нём выполнили 130 000 исследований. Я провёл его полную диагностику – прибор находится в очень неплохом состоянии -   и дал заведующей лаборатории рекомендации по дальнейшему уходу за ним. Вообще они довольны этим прибором и планируют работать на нём и дальше. Этот случай - яркий пример того, что грамотная эксплуатация и бережное отношение к оборудованию -   залог долгого срока службы приборов.

 
Как вы оцениваете уровень оснащения лечебных учреждений?

Д. Д.: В целом неплохое. Но я заметил такую особенность: в лабораториях данного региона практически не используют одноразовая посуду.

Часто в лабораториях пользуются непригодной водой, что также сказывается на качестве анализов. 

Я также обратил внимание лаборантов на то, что недопустимо самостоятельно вносить антикоагулянт в пробирки. Поскольку в условиях лаборатории он не растворяется полностью, образуются сгустки, которые ведут к засорению приборов

И.Е.: Я надеюсь, что наш визит в этот регион был не последним и мы продолжим сотрудничество с лечебно-профилактическими учреждениями Самарской области. 

Кстати, в завершении нашей беседы хочется рассказать забавный случай, который произошёл с нами в самом начале поездки. В Самару мы летели на самолёте, из Домодедово. После регистрации объявили, что наш рейс задерживается, и мы решили, пока суть да дело, выпить кофе. И вдруг через некоторое время, совершенно случайно мы услышали объявление: «Пассажиров опаздывающих на рейс такой-то, срочно просят пройти к выходу такому-то». За долю секунды осознав, что речь идёт о нас, и что выход, к которому необходимо пройти, находится ровно в противоположной стороне аэропорта, мы сорвались с мест, и одновременно расплачиваясь за кофе и пытаясь не забыть свой багаж, помчались по огромнейшему коридору аэропорта. Так наша поездка началась с небольшого выброса адреналина в кровь, но в остальном прошла хорошо и очень продуктивно.

Вид на Волгу из окна гостиницы.

Фотография сделана Дмитрием Рудольфовичем Дылдиным.

Беседовала Силкина Елизавета – специалист по связям с общественностью А/О Юнимед

Теги: