Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

23.10.2020

Состояние медицинской промышленности для диагностики in vitro и вопросы импортозамещения

Обсудил со специалистами КДЛ Хабаровского края Генеральный директор Группы компаний Юнимед Александр Шибанов на региональной научно-практической конференции.

22 октября Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Хабаровского края Татьяна Юрьевна Юдина организовала для специалистов КДЛ своего региона очень интересную научно-практическую конференцию, посвященную современным возможностям диагностического процесса с учетом развития новых лабораторных технологий.

Пандемия COVID19 внесла свои корректировки и мероприятие пришлось провести в онлайн формате. Однако от этого оно не стало менее насыщенным и познавательным. По данным организаторов, в конференции приняло участие более 100 специалистов. Своим опытом использования современных методов лабораторной медицины, которые открывают новые возможности в диагностике целого ряда заболеваний, поделились сотрудники института повышения квалификации специалистов здравоохранения и ведущих клиник региона.

Большой интерес у аудитории вызвал доклад Члена правления Российской ассоциации производителей средств клинической лабораторной диагностики, Члена президиума правления Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, Генерального директора Группы компаний Юнимед  Александра Николаевича Шибанова «Состояние медицинской промышленности для диагностики in vitro и вопросы импортозамещения».

Эта тема очень актуальна и своевременна. Ведь ежегодно здравоохранение страны закупает за рубежом медицинских изделий на 200 - 250 млрд руб! Эта колоссальная сумма, эквивалентная половине годовой зарплаты всех жителей Хабаровского края, безвозвратно уходит из страны, и используется, в том числе, на развитие современных технологий в зарубежных компаниях.

Поэтому сегодня правительство и президент РФ уделяют особое внимание стимулированию развития отечественной медицинской промышленности и решению задачи импортозамещения в здравоохранении, как одной из стратегически важных сфер нашей национальной безопасности. Владимир Путин, выступая на одной из последних встреч с членами правительства, подчеркнул: «Резкие изменения внешней конъюнктуры, известные ограничения политического характера еще раз обозначили высокую, иногда излишне высокую зависимость от импорта некоторых товаров и услуг».

- Эпидемия COVID-19 стала настоящим «стресс-тестом» не только для нашего здравоохранения, но и для медицинской промышленности - отметил Александр Николаевич. Надо сказать, что мы успешно его проходим. Наши предприятия мобилизовали весь свой научный потенциал и в считанные месяцы разработали тест-системы для диагностики вируса SARS-Cov-2. И сегодня в нашей стране уже зарегистрировано и производится 27 наборов для выявления SARS-Cov-2 и 25 наборов для выявления антител к SARS-Cov-2!

Большие успехи у нас и в производстве других видов медицинских изделий. Отечественные компании готовы уже сейчас полностью удовлетворить потребности здравоохранения в средствах для взятия крови, в широком ассортименте наборов реагентов для выполнения ПЦР, ИФА, биохимических и коагулологических исследований. Однако, оснащение лабораторий импортными анализаторами далеко не всегда позволяет ЛПУ закупать отечественные наборы реагентов. Поэтому в докладе было отмечено, что развитие аналитического приборостроения для лабораторной диагностики является одной из стратегических задач. И эту задачу успешно решает ряд российских компаний.

Компания Эйлитон (входит в группу компаний Юнимед) является одной из тех, кто активно включилась в решение задачи разработки и организации серийного производства приборов для клинической лабораторной диагностики. Так, специалисты компании ООО «Эйлитон» разработали не имеющие аналогов в мире анализаторы URiСКАН–strip для количественного определения показателей мочи методом «сухой химии», специализированный анализатор для диагностики протеинурии URiСКАН-БК.

 

 

Отметим, что в Хабаровском крае десятки лабораторий уже не один год используют в своей работе компактные, неприхотливые и очень надежные приборы производства ООО «Эйлитон».  Особенностью региона является огромная территория с большим количеством небольших отдаленно расположенных населенных пунктов. И для них экспресс-анализаторы мочи URiСКАН–strip, анализаторы белка в моче Микролаб 600, анализатор белка и креатинина в моче  URiСКАН-БК, биохимический фотометр Микролаб 540 – это как раз те приборы, которые позволяют быстро и качественно выполнять лабораторные исследования. Целый ряд ЛПУ края для взятия крови применяют первые российские вакуумные пробирки UNIVAC®, а также микропробирки для капиллярной крови Юнивет и очень довольных их качеством.

Несмотря на то, что нас разделяют тысячи километров, мы одна страна и именно от нас зависит ее будущее. Российские производители и потребители плывут в одной лодке. И только, помогая друг другу в бурном потоке жизни, мы строим новую Россию!