Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

26.07.2016

Состоялось грандиозное открытие нового лабораторно-производственного корпуса компании-резидента ООО «Эйлитон» на территории РосОЭЗ «Дубна»

22 июля 2016 года компания «Эйлитон» (входит в группу компаний «А/О Юнимед») распахнула двери своего нового предприятия по выпуску инновационной медицинской продукции на территории левобережного участка особой экономической зоны.   Торжественное мероприятие было проведено в рамках празднования 60-летия наукограда и стало своеобразным подарком городу к его юбилею. 

 

 

ООО «Эйлитон» работает на рынке медицинского лабораторного оборудования России c 2003 года. Компания является разработчиком и производителем оборудования и расходных материалов для клинической лабораторной диагностики.

ООО «Эйлитон» была первой компанией, которая разработала отечественный набор реагентов для определения белка в моче и специализированный фотометр для выполнения данного вида анализа. Во многом благодаря этому лабораторная служба страны смогла отказаться от применения устаревшей методики выполнения принципиально важного лабораторного исследования и широко внедрить самый современный аналитический метод анализа.

Специалисты ООО "Эйлитон" разработали уникальную технологию ультразвукового напыления антикоагулянта на стенки пробирок для взятия капиллярной крови. Еще одним достижением компании является разработка технологии напыления антикоагулянта на поверхность тонкого капилляра, с помощью которого осуществляется взятие крови из пальца. В результате проделанной работы было создано несколько вариантов технологического оборудования для серийного производства микропробирок для взятия капиллярной крови.

В 2012 году компания ООО «Эйлитон» выиграла конкурс в рамках Федеральной целевой программы «Модернизация медицинской промышленности» и заключила государственный контракт с Министерством промышленности и торговли РФ на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы «Разработка технологии и организация производства вакуумных пробирок для взятия венозной крови». Системы для взятия крови стратегически важное медицинское изделие для здравоохранения нашей страны, ведь это второй по массовости продукт после одноразовых шприцов, а на закупку зарубежных аналогов ежегодно тратились значительные средства из государственного бюджета.

В этом же году компания ООО «Эйлитон» стала резидентом РосОЭЗ «Дубна». В течение двух месяцев компания обосновалась на арендованных площадях второго корпуса Инновационно-технологического центра на левобережной площадке, а уже в июне следующего года сюда были завезены три высокотехнологичных установки по производству капиллярных микропробирок, а также линия по производству расходных материалов для клинико-диагностических лабораторий. Выпуск удобных и недорогих отечественных микропробирок был поставлен на поток. А 22 июля 2016 года гости воочию смогли увидеть, как компания «Эйлитон» успешно запустила производство.

 

 

На важное мероприятие прибыло немало гостей. Поздравить коллектив компании приехали представители областного правительства, главы подмосковных городов и районов, директора дубненских градообразующих предприятий, а также руководство администрации наукограда Дубна, особой экономической зоны, коллеги резиденты.

Перед тем, как пройти экскурсию по заводу состоялась торжественная церемония, которую открыл глава города Дубна Вячеслав Мухин. Он отметил, что открытие такого современного предприятия – знаменательное событие для наукограда.

Заместитель министра инвестиций и инноваций правительства Московской области Надежда Карисалова обратила внимание на то, что продукция компании сегодня крайне необходима:
- Такое предприятия - это большая гордость для страны. Отрадно, что оно появилось в Московской области, в особой экономической зоне. Считаю, что подобных инновационных производств должно быть как можно больше. Правительство региона всячески старается поддерживать именно малый и средний бизнес, который сегодня является драйвером экономики не только Подмосковья, но и страны в целом. Компании «Эйлитон» наш гарантийный фонд дает поручительство для того, чтобы она развивалась дальше, чтобы создавала больше рабочих мест в регионе, а на рынке медицинских изделий появилась действительно качественная отечественная продукция.

 

На фото: Заместитель министра инвестиций и инноваций правительства Московской области Надежда Карисалова, глава города Дубна Вячеслав Мухин и генеральный директор ООО «Эйлитон» Александр Шибанов
  

Замминистра поддержал первый заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин:
- Хочу в первую очередь отметить, что это уникальный проект, в рамках которого разработана новая технология производства, инновационная продукция. Таких проектов на территории России не так много. И мне хотелось бы поздравить OOO «Эйлитон», инвесторов резидента и поблагодарить их за то, что они выбрали именно площадку РосОЭЗ «Дубна» для осуществления своего проекта и реализовали его в максимально короткие сроки. Я желаю этой творческой команде большой удачи.

- На самом деле проект не был бы реализован, если бы мы не стали резидентами РосОЭЗ «Дубна», - завершил торжественную часть генеральный директор ООО «Эйлитон» Александр Шибанов. – Оценивая возможности строительства корпуса и создание производства вне условий зоны, мы бы просто за это не взялись. Поэтому сегодня я хочу сказать большое спасибо ее руководству за постоянное внимание. И конечно, мы всегда ощущали поддержку со стороны государства и правительства Московской области. Свой вклад в создание этого производственного корпуса внесла вся команда «Эйлитон». Хочу заметить, что смысл не в том, чтобы построить современное помещение, а в том, чтобы наполнить его оборудованием, идеями, новыми разработками. Сейчас я уже могу сказать, что каждый квадратный метр здания расписан под определенное высокотехнологичное оборудование, под определенное производство.

 

На фото: генеральный директор ООО «Эйлитон» Александр Шибанов и заместитель министра инвестиций и инноваций правительства Московской области Надежда Карисалова,

В первом лабораторно-производственном корпусе ООО «Эйлитон» на площади 1 440 кв.м. разместились: отдел НИОКР, участок приборного производства, участок производства пробирок для взятия крови и  участок производства наборов реагентов.

Во время экскурсии гостям  показали автоматический анализатор мочи, аналога которому в мире пока нет. На его разработку компания «Эйлитон» получит финансовую поддержку в виде гранта в размере 2,5 млн. рублей от правительства Московской области. Был продемонстрирован и сам процесс производства пробирок для взятия капиллярной крови. Гости могли сами увидеть, что автоматизированная линия по напылению, сборке и упаковке продукции работает как часы. В России подобных линий также нет, более того – не все страны обладают этой комплексной технологией выпуска данных медицинских изделий. Линия также целиком и полностью создана разработчиками компании «Эйлитон» при финансовой поддержке Фонда Бортника.

- Сегодня предприятие работает в круглосуточном режиме, - рассказывает заместитель генерального директора ООО «Эйлитон» Вадим Терехов. Суммарная производительность по капиллярным пробиркам уже сейчас составляет более 50 млн. в год, по вакуумным пробиркам — 180 млн. в год.

В ближайших планах компании «Эйлитон» запуск еще двух производственных линий. К концу 2017 года компания планирует нарастить объемы производства, которые будут уже на 40 процентов удовлетворять потребности отечественного здравоохранения.

 

Сотрудники компании

 

Теги: