Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

23.01.2014

Состоялись важные совещания

В конце  2013 года ведущие общественные профессиональные организации страны РСПП, ТПП, ВРОС МП провели ряд совещаний, посвященных проблемам развития отечественной фармацевтической и медицинской промышленности страны.

Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комитета РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Торгово-промышленная палата, Всероссийский союз ассоциаций и медицинской промышленности 12 ноября 2013г. провели совместное заседание, посвящено проблеме обеспечения квалифицированными кадрами предприятий фармацевтической и медицинской промышленности. На совещании выступили представители министерств (Минобрнауки, Минздрава), руководители ВУЗов и их кафедр, а также представители промышленности. В работе данных совещаний принимал активное участие Генеральный директор нашей компании Александр Николаевич Шибанов. В своем докладе Александр Николаевич  обратил внимание на то, что у нас в стране ни один ВУЗ не готовит специалистов как с высшем, так и со средним специальным образованием в области разработки, производства и технического обслуживания медицинской лабораторной техники. При том, что клинико-диагностическая лаборатория – это самое технически насыщенное подразделение ЛПУ.  В своем докладе Александр Николаевич предложил основные направления в решении кадровой проблемы.

В частности в резолюции совещания отмечается:

«Особенно остро стоит проблема подготовки кадров для промышленности средств диагностики in vitro. В настоящее время ни один ВУЗ страны не готовит таких специалистов, что является одним из основных факторов, сдерживающих развитие отечественных разработок и организацию производства современных технических средств для диагностики in vitro. Также остро стоит пробелам в отношении специалистов, работающих в клинико-диагностических лабораториях страны  на современных аналитических приборах. Кадровая политика в этой области осталась неизменной с тех времен, когда в лабораториях применялись довольно примитивные приборы и выполнялись не сложные методы лабораторных исследований».

По обсужденным вопросам принята резолюция совещания, которая направлена в правительство страны и ряд министерств.

Теги: