Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

21.03.2019

В Росмедпроме состоялось общее собрание участников медико-технического кластера Московской области

14  марта 2019 г. в офисе Ассоциации Росмедпром под председательством Президента Ассоциации Ю.Т.Калинина и Председателя Совета Медико-технического кластера Московской области (МТК МО) А.Н. Шибанова руководители организаций-членов МТК МО обсудили актуальные вопросы развития медицинской промышленности. 

В мероприятии приняли активное участие руководители, эксперты и представители Центра поддержки предпринимательства "Развитие", Российского экспортного центра (РЭЦ), Ассоциации производителей медицинских изделий оборонно-промышленного комплекса РФ, Фонда развития промышленности и Государственного института лекарственных средств и надежных практик (ГИЛС и НП) Минпромторга.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам изменения динамики показателей медицинской промышленности Московской области и РФ. А также мерам государственной поддержки производственных компаний в вопросах импортозамещения и развития экспортной составляющей.

Как отметила в своем докладе начальник отдела экономики и анализа фармацевтической и медицинской промышленности ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга Р.Н. Солодова, при общем объеме российского рынка медицинских изделий в 2018 г. 270 млрд. рублей, объем импорта составил 206,9 млрд. рублей. При этом объем импорта в 2018 г. возрос на 6,1% относительно 2017 г. Таким образом, в обороте медицинских изделий в нашей стране в прошедшем году 77% составила продукция, закупаемая за границей!

 

 

Руководство государства крайне обеспокоено сложившейся ситуацией. Еще в декабре 2018 года Минздрав рекомендовал  ЛПУ страны закупать отечественное медицинское оборудование при идентичных технических характеристиках по программе переоснащения онкологических и сердечно-сосудистых центров по Нацпроекту «Здравоохранение».  А по итогам прошедшего в Сочи в феврале 2019 года Российского инвестиционного форума Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минздраву и Минпромторгу РФ в срок до 5 июня 2019 года создать модель центральной районной больницы (ЦРБ), на 100% оснащенной медицинскими изделиями и расходными материалами российского производства.

Отрадно отметить, что имеющиеся возможности российских предприятий-производителей позволяют успешно решить эту задачу. 

Так, компания «Медицинские технологии Лтд» готова поставлять 35 видов высокотехнологичного цифрового оборудования для лучевой диагностики, в том числе, компьютерные томографы, оборудование для рентгенографии и маммографии и аппараты ультразвуковой диагностики собственного производства.

Сразу несколько российских компаний наладили производство высококачественной современной медицинской мебели, в частности, член МТК МО «ВестМедГрупп» оснащает ЛПУ страны различными типами кроватей, в том числе,  уникальными многосекционными моделями с электроприводом для нетранспортабельных лежачих больных. 

Компания ООО Эйлитон ежегодно наращивает свои производственные мощности по выпуску наборов биохимических реагентов UTS, вакуумных пробирок для взятия венозной крови UNIVAC® и микропробирок для взятия капиллярной крови ЮНИВЕТ, а также не имеющих аналогов в мире анализаторов мочи URiСКАН. Уже в первой половине 2019 года компания Эйлитон будет поставлять в российские ЛПУ регенты для гематологических анализаторов собственного производства.

Анализаторы и реагенты для исследования системы гемостаза, приборы для фиксации и окраски микроскопических препаратов собственной уникальной разработки уже не один год производит ООО «МЛТ». 

Компании Гермен Мануфактура и Паскаль Медикал готовы полностью удовлетворить потребности отечественных ЦРБ в стерильных медицинских изделиях однократного применения. 

Чрезвычайно актуальным в настоящее время является и вопрос наращивания экспортного потенциала наших производителей. Отметим, что производственные мощности многих предприятий нашей страны уже сейчас позволяют не только обеспечить спрос отечественных ЛПУ, но и поставлять свою продукцию на внешние рынки. И государство намерено оказывать им самую активную поддержку. Корпоративные программы повышения конкурентоспособности, которые будут реализованы в свете  Постановления Правительства РФ от 23 февраля 2019 г. № 191 "О государственной поддержке организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности…», представил участникам совещания представитель РЭЦ.

Заведующая отделением клинических исследований ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.  Владимирского Ю.В. Чурсинова рассказала о научных и практических мероприятиях МОНИКИ. Напомним, что в феврале текущего года  был заключен Договор о научно-техническом сотрудничестве между НП «Дубна» и ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. В рамках данного соглашения, специалисты производственных предприятий - членов МТК МО, будут представлять свою продукцию на научно-практических мероприятиях, которые будут проводиться в 2019 году на базе ГБУЗ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.  В свою очередь, МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, как ведущая областная клиника и научно-методический центр, будет давать рекомендации предприятиям по разработке новых медицинских изделий, проводить клинические испытания и апробацию медицинских изделий, содействовать внедрению в практику областного здравоохранения продукции предприятий Московской области. 

Сотрудничество между ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и МТК МО позволит объективно оценивать качество выпускаемых на территории Московской области медицинских изделий и обеспечить ЛПУ региона недорогими высококачественными изделиями от подмосковных производителей.

Еще один важный вопрос - взаимодействие с некоммерческими организациями, представляющими  интересы работников фармацевтической и медицинской промышленности, поднял председатель Совета МТК МО – А.Н.Шибанов. Александр Николаевич обратил внимание всех участников Кластера на необходимость активного участия в работе в XI Всероссийском съезде работников фармацевтической и медицинской промышленности 27 марта 2019 г.