Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

18.11.2021

Санкции за нарушение квот на закупку отечественных товаров могут быть введены уже по итогам 2021 года

 

Санкции за невыполнение требований постановления правительства РФ о минимальной доле закупок товаров российского производства могут быть введены по итогам 2021 года - сообщил замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак.

Это еще один шаг в последовательной реализации курса российского руководства на стимулирование роста собственной экономики, импортозамещение и защиту отечественного рынка в условиях пандемии, а также постоянного политического и экономического давления на нашу страну.

В декабре 2020 года Постановлениями Правительства №2013 и №2014 были утверждены минимальные квоты на госзакупки медицинских изделий из ЕАЭС по 44-ФЗ и 223-ФЗ по 32 и 20 наименованиям продукции – они составили от 9% до 90% и вступили в силу с 1 января 2021 года.

Следом в январе 2021 года были представлены поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, предполагающие введение штрафа для должностных лиц за недостижение годовой минимальной доли закупок продукции из России и стран ЕЭАС, в том числе медицинских изделий, по 44-ФЗ.

Минпромторг постоянно ведет активную работу по расширению перечня медицинских изделий для квотирования и уже анонсированы поправки в нормы о квотировании отечественной продукции и определения страны происхождения товаров на рынке госзаказа, которые планируется принять до конца 2021 года.

Напомним, что в перечень Постановления Правительства №2014 наряду с томографами, рентгеновским оборудованием, аппаратами ИВЛ и УЗИ, шприцами-инъекторами, вошли вакуумные системы для взятия венозной крови и микропробирки для взятия капиллярной крови.

- Сегодня российские производители, среди которых самым крупным является ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний Юнимед) могут полностью обеспечить наши клиники современными высококачественными вакуумными системами для взятия венозной крови и микропробирками для взятия капиллярной крови, -  отмечает Александр Шибанов, Генеральный директор Группы компаний Юнимед, член Президиума Правления ВРОС МП, Председатель Совета Медико-Технического Кластера Московской области. – Таким образом, у руководителей российских ЛПУ есть все возможности выполнить нормативы по закупке отечественных пробирок, а это значит сэкономить бюджет медучреждения, обеспечить стабильность работы ЛПУ в любых условиях, и, конечно же, избежать штрафов за недостижение годовой минимальной доли закупок медицинских изделий из России и стран ЕЭАС по 44-ФЗ.