Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

22.07.2021

Нашему заводу Эйлитон исполнилось 5 лет!

22 июля 2016 года компания ООО «Эйлитон» (входит в Группу компаний Юнимед) открыла собственный завод по выпуску инновационной медицинской продукции на территории левобережного участка Особой Экономической Зоны «Дубна».  

Сегодня в среде отечественных производителей медицинских изделий Эйлитон четко ассоциируется со словами первый, уникальный и самый крупный в стране.

Эйлитон стал первой компанией, которая разработала отечественный набор реагентов для определения белка в моче (на основе метода пирогаллоловый красный) и специализированный фотометр Микролаб 600, а затем Урискан-БК для выполнения данного вида анализа. Во многом благодаря этому лабораторная служба страны смогла отказаться от применения устаревшей методики выполнения важного лабораторного исследования и широко внедрить самый современный метод анализа. Затем очень быстро были созданы экспресс-анализаторы мочи URiСКАН, не имеющие аналогов в мире. Эти приборы позволили выполнять анализ мочи на принципиально новом количественном уровне!

Специалисты ООО "Эйлитон" разработали уникальные автоматические линии для производства микропробирок Юнивет с антикоагулянтом для взятия капиллярной крови. Особенностью линий является не только полная автоматизация всех этапов изготовления пробирок – от нанесения антикогулянта до упаковки собранных микропробирок в коробки, но и уникальная система встроенного контроля качества, так называемая «система машинного зрения», которая перед укладыванием в коробку тестирует каждую пробирку!

 В 2012 году компания ООО «Эйлитон» выиграла конкурс в рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы и заключила государственный контракт с Министерством промышленности и торговли РФ на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы «Разработка технологии и организация производства вакуумных пробирок для взятия венозной крови». И стала первым российским производителем пробирок систем для взятия крови UNIVAC®.

Это было достижение государственного масштаба, поскольку системы для взятия крови (СВК) - стратегически важное медицинское изделие для здравоохранения нашей страны.  СВК - второй по массовости продукт после одноразовых шприцев, а на закупку зарубежных аналогов ежегодно тратились значительные средства из государственного бюджета.

Новая веха в истории компании связана с особой экономической зоной «Дубна», резидентом которой она стала в 2013 году. Сначала производство продукции было размещено на арендованных площадях второго корпуса Инновационно-технологического центра на левобережной площадке. А в июле 2016 года все производственные линии предприятия перебазировались в первый двухэтажный корпус собственного завода.

Сегодня Эйлитон является самым крупным в стране производителем вакуумных пробирок для взятия крови. На заводе работают 3 современные технологические линии по выпуску этой продукции. Мощность производства составляет 170 млн пробирок в год, а выпускаемая номенклатура пробирок полностью обеспечивает все потребности ЛПУ.

В сложный период пандемии COVID-19 компания запустила серийное производства двусторонних игл и держателей для систем взятия крови.  И Эйлитон стал первым в стране производителем полностью отечественной вакуумной системы для взятия венозной крови!

Достижения ООО «Эйлитон» высоко оценены руководством страны и Московской области.

Компания удостоена Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех» в номинации «Лучший производственный проект», премии «Предприниматель года-2017 в Московской области» в номинации «Производство года». За большой вклад в реализацию государственной научно-технической политики в Московской области, плодотворную научную деятельность коллектив ООО «Эйлитон» получил благодарность Губернатора Московской области Андрея Воробьева. В 2020 году коллектив компании  ООО «Эйлитон» был удостоен премии «Люди года» в номинации «Инновационный прорыв».

 Продукция нашего предприятия широко востребована и любима специалистами российских ЛПУ. Сегодня каждое третье исследование капиллярной крови на гематологическом анализаторе осуществляется из пробирок Юнивет! Более 2 000 ЛПУ используют в своей работе вакуумные пробирки для взятия венозной крови Univac®. Почти 25 млн экспресс-анализов мочи в год выполняется на анализаторах марки URiСКАН.

- Наше предприятие уникально не только техническим оснащением, но и нашими специалистами. Именно благодаря их высокому профессионализму и творческому подходу мы первыми в стране создаем инновационную медицинскую продукцию. А за семь лет производства вакуумных пробирок мы прошли такой путь, который другие компании в мире проходили десятилетиями! – с гордостью отмечает Александр Шибанов, генеральный директор Группы компаний Юнимед. – Сегодня мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Мы полны новых планов и творческих идей. Уверен, что скоро специалисты отечественных ЛПУ по достоинству оценят наши новые разработки! И конечно мы приглашаем в наш дружный коллектив ответственных инициативных специалистов, которые разделяют наши ценности и готовы трудиться на благо отечественного здравоохранения!

Некоторые фото из истории нашего завода: