Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

30.06.2016

С 14 по 16 сентября 2016 года в Москве в Спортивном комплексе «Олимпийский» пройдет Юбилейный XX форум «Национальные дни лабораторной медицины России»

Министерство здравоохранения РФ официальным письмом проинформировало руководителей здравоохранения регионов и образовательных организаций, подведомственных Минздраву России о том, что с 14 по 16 сентября 2016 года в СК "Олимпийский" будет  проходить Юбилейный XX Форум «Национальные дни лабораторной медицины России».

В рамках Форума также состоится  Общероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция «Консолидация лабораторной медицины и клинической практики. Традиции и инновации».

Организаторами Форума выступили:

  • Министерство здравоохранения Российской Федерации;
  • Российская академия наук;
  • Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова;
  • Ассоциация производителей средств клинической лабораторной диагностики;
  • Научно-практическое общество специалистов лабораторной медицины;
  • Российская Ассоциация медицинской лабораторной диагностики;
  • Национальная ассоциация лабораторной, персонализированной и трансляционной медицины при участии Российского научного общества иммунологов;
  • Научное общество нефрологов России;
  • Национальное научное общество инфекционистов;
  • Научное общество «Клиническая гемостазиология»;
  • Национальная академия микологии.

На Форум приглашены специалисты клинико-диагностических и микробиологических лабораторий, врачи клинических специальностей, руководители медицинских организаций, представители страховых медицинских организаций, преподаватели образовательных организаций высшего, дополнительного и среднего профессионального образования, руководители и специалисты организаций медицинской промышленности, разработчики и производители технологий, оборудования и средств лабораторного анализа.

В рамках Форума планируется рассмотрение следующих актуальный вопросов:

1. Медицина 5 «П» и научные платформы медицинской науки – от настоящего к будущей национальной системе здравоохранения. Лабораторная, персонализированная и трансляционная медицина: внедрение новых технологий в клиническую практику.

2. Импортозамещение, новые перспективные отечественные разработки, эффективные экономические и организационные решения в работе и обеспечении лабораторий. Современные аналитические решения и инновационные технологии в лабораторной индустрии.

3. Организационные, образовательные и экономические проблемы и задачи лабораторной службы – приоритет качества и эффективности лабораторных исследований, принципов доказательной медицины. Непрерывное медицинское и фармацевтическое образование.

4. Информационные технологии: лабораторные информационные и экспертные системы, биоинформатика, базы данных и биобанкинг, анализ массивов данных в лабораторной медицине.

5. Эффективность, качество и безопасность отдельных этапов лабораторных исследований: проблемы преаналитики, аналитики и постаналитики. Взаимодействие с клиницистами в определении алгоритмов диагностики, интерпретации результатов и тактики лечения.

6. Новые технологии в общеклинических, гематологических, аутоиммунных, аллергологических и иммунологических исследованиях. Лабораторная диагностика в клинической гемостазиологии и гемореологии.

7. Клинико-лабораторные проблемы диагностики, профилактики, мониторинга и лечения социально значимых инфекционных заболеваний. Инфекции, передаваемые половым путем и смешанное инфицирование.

8. Особенности лабораторных исследований в онкологии, кардиологии, нефрологии, гинекологии, эндокринологии, ревматологии, неврологии, фтизиатрии, геронтологии и профилактической медицине.

9. Мультифакторные заболевания: ОМИКСные подходы и поиск новых лабораторных биомаркеров, современные эффективные технологии. От цитологии к диагностике патологии на молекулярном уровне. Генетическое тестирование в лабораторной диагностике: онкологические, сердечно-сосудистые, эндокринные заболевания и выбор оптимальной, индивидуализированной лекарственной терапии.

Учитывая значимость вопросов, планируемых для рассмотрения на Форуме, Министерство здравоохранения РФ рекомендует руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, руководителям медицинских организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, директорам научных организаций, ректорам образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального медицинского образования решить вопрос о командировании специалистов для участия в работе Конгресса.

Документы для скачивания:

  • Официальное письмо Министерства здравоохранения РФ (скачать)
  • Проект плана заседаний Форума (скачать)
  • Приглашение на Форум (скачать)

Зарегистрироваться для участия в Форуме и ознакомиться с более детальной информацией о мероприятии Вы можете на официальном сайте Форума: www.mma-expo.ru/lab/2016/

Теги: