Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

09.02.2018

Руководство компании «ЮНИМЕД» приняло активное участие в круглом столе «Совершенствование государственных закупок в области медицины и фармацевтики"

6 февраля 2018 года «Бизнес-Диалог Медиа» совместно с Комитетом по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Мособлдумы провели круглый стол "Совершенствование государственных закупок в области медицины и фармацевтики".

В круглом столе приняли участие представители Правительства МО, руководители производств, эксперты, представители общественных объединений бизнеса. Открыл заседание председатель Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Вячеслав Борисович Крымов.

Первым докладчиком выступил председатель Совета МТК МО, генеральный директор группы компаний «ЮНИМЕД», генеральный секретарь Российской Ассоциации медицинской лабораторной диагностики (РАМЛД), член правления Ассоциации производителей средств клинической лабораторной диагностики (АПСКЛД), к.ф.-м.н. Александр Николаевич Шибанов.

Руководство компании «ЮНИМЕД» приняло активное участие в круглом столе «Совершенствование государственных закупок в области медицины и фармацевтики"

В своем выступлении Александр Николаевич отметил, что центральной ролью Медико-технического кластера является непрерывная работа над качеством выпускаемых медицинских изделий. По целому ряду медицинской продукции предприятия МТК могут в полной мере обеспечить рынок Московской области, а по некоторым видам изделий и рынок страны.

Например ООО «Эйлитон» (входящая в группу компаний «ЮНИМЕД») одно из тех предприятий Московской области, которое к середине 2018 года обеспечит лечебно-профилактические учреждения России отечественными пробирками на 30%.

Но нельзя не брать во внимание тот момент, что несмотря на все это, ЛПУ страны по инерции все равно отдают предпочтение импортной продукции.  Также имеют место случаи, когда в аукционной документации прописываются блокирующие позиции, которые влекут за собой ограничения конкуренции, тем самым исключая поставку российского товара.

Поэтому среди предложений на круглом столе в резолюцию было вынесено следующее: на федеральном уровне для решения проблем импортозамещения при производстве лекарственных средств и медицинских изделий составлять перечень производителей и поставщиков  медицинский изделий, которым будут гарантированы заказы государственных лечебных учреждений. Для включения в перечень производители должны предлагать сертифицированную, зарегистрированную и запатентованную в России продукцию, использовать российские технологии и сырье, обслуживать медтехнику и обучать персонал, иметь репутацию добросовестного поставщика, страховку.

На региональном уровне предложили внедрять практику заключения специальных инвестиционных контрактов в сфере производства лекарственных средств и медицинских изделий. Также необходимо принять меры по обеспечению гарантированного сбыта продукции, произведенной в рамках заключенного специального инвестиционного контракта.