Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

16.05.2011

Репортаж из здания Правительства Москвы

IV научно-практическая конференция «Современные технологии и методы диагностики различных групп заболеваний, лабораторный анализ», которая проходила 12-13 мая в здании Правительства Москвы, собрала более 400 специалистов клинико-лабораторной диагностики.

Алексей Иванович Хрипун отметил важность настоящей конференции, проводимой в период модернизации московского здравоохранения.

Конференцию открыл заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы, д.м.н., профессор А.И. Хрипун. В своем выступлении Алексей Иванович отметил, что настоящая конференция проходит в очень интересное время, когда в г. Москве начинает реализовываться программа модернизации здравоохранения. Поэтому конференция будет носить прикладной характер и на ней будут рассмотрены актуальные вопросы, позволяющие наиболее качественно использовать современное лабораторное оборудование, как уже имеющееся в лабораториях, так и то, которое планируется поставить по программе модернизация.

Алексей Иванович объявил о назначении Елены Леонидовны Авериной на должность главного специалиста по лабораторной диагностике Департамента здравоохранения Москвы  и пожелал ей успешной работы на этом ответственном посту. 

Елена Леонидовна традиционно начала свое выступление с вручения почетных грамот «За преданность профессии» ведущим специалистам лабораторной службы г. Москвы, после чего перешла к подведению итогов работы лабораторной службы Департамента здравоохранения города Москвы.

Елена Леонидовна Аверина сравнила медицинскую службу с ромашкой, сердцевинкой которой является лабораторная диагностика.

В 677 лабораториях ЛПУ городского подчинения в 2010 году было выполнено 408 396 226 исследований. Это огромное количество - доля анализов, выполняемых в Москве, составляет 10% от всех лабораторных исследований, выполняемых в России! Отрадным является неуклонное из года в год увеличение количества выполняемых исследований на одного жителя столицы. В прошедшем году на одного москвича было выполнено в среднем 38,7 лабораторных исследований, что на 11% превышает аналогичный показатель 2009 года и почти на 30% - показатель 2008 года.

Однако, материально-техническая база КДЛ столицы оставляет желать лучшего. Так, парк высокопроизводительного лабораторного оборудования в 2010 году пополнился всего 145 современными анализаторами, которые пришли на смену 250 морально и физически устаревшим приборам. Поэтому специалисты лабораторной службы возлагают большие надежды на реализацию масштабного проекта Модернизация здравоохранения. Действительно, в рамках данной программы планируются колоссальные инвестиции в лаборатории столицы - 360 различных анализаторов на сумму 1 081 232 099 рублей планируется поставить в 2011 году и еще 568 анализаторов на сумму 807 564 200 рублей – в 2012 году.

Еще одной серьезной проблемой московской лабораторной службы является недоукомлектованность КДЛ кадрами. На сегодняшний день московские лаборатории укомплектованы врачами КЛД всего на 35%, процент совмещения составляет 2,7! А ведь это проблема качества анализа, особенно неавтоматизированных исследований… Но и здесь имеются положительные сдвиги - в настоящее время укомплектованность средним медицинским персоналом превысила 50%. Престиж профессии растет и в ближайшее время мы ожидаем приток молодых талантливых кадров в КДЛ.

Елена Леонидовна Аверина обозначила актуальные задачи на 2011 год, в числе которых: 

  • Продолжение работы по централизации цитологических, гематологических и иммунологических (иммуногематологических) исследований.
  • Обновление парка оборудования и обеспечение расширения номенклатуры лабораторных исследований в централизованных КДЛ, обеспечивающих выполнение стандартов диагностики и лечения жителей Москвы.
  • Завершение работы по обеспечению проведения диагностики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, а также сифилиса на базе скрининговых лабораторий Департамента здравоохранения с доставкой образцов крови в одной пробирке.
  • Разработка перечня редких и сложных исследований, показания к их назначению и схему направления на исследования в централизованных КДЛ. 

Заседание продолжилось серией докладов от ведущих московских специалистов по лабораторной диагностике. Большой интерес у присутствующих вызвал доклад Генерального секретаря РАМЛД, Генерального директора А/О Юнимед Александра Николаевича Шибанова, посвященный вопросам качества исследований, выполняемых на гематологических анализаторах. Как всегда в максимально доступной форме, Александр Николаевич четко изложил основные аспекты контроля качества показателей общего анализа крови, выполняемого на гематологическом анализаторе и ответил на вопрос что делать, если получен неудовлетворительный результат контроля качества. В ближайшее время Александр Николаевич планирует написать статью по этой актуальной теме, которая будет опубликована в специализированной печати и размещена на нашем сайте.

С большой заинтересованностью участники конференции посетили выставочные стенды компаний-поставщиков лабораторного оборудования.

Компания Юнимед представила на своём стенде новинку 2011 года - гематологический анализатор с дифференцировкой лейкоцитов на 5 популяций Quintus производства шведской компании Boule Medical A.B. Посетители стенда по достоинству оценили технических характеристики этого прибора и некоторые заведующие КДЛ выразили желание приобрести   Quintus для оснащения своей лаборатории в рамках проекта Модернизация.

Анализатор мочи URISCAN OPTIMA, привлек внимание в связи с проводимой акцией (при покупке 50 упаковок тест-полосок GEN 11 прибор лаборатория получает абсолютно бесплатно). Многие специалисты КЛД выразили желание принять участие в этой привлекательной акции.

Анализатор глюкозы EcoTwenty, трёхкомпонентный кардиотест «Иммунтех», анализатор белка в моче Микролаб 600 с набором реагентов ЮНИ-ТЕСТ-БМ, фотометр биохимический Микролаб 540, микропробирки для капиллярной крови Юнивет, гематологический контроль Boule Con, реагенты Unimed-Boule уже хорошо знакомы заведующим клинико-диагностических лабораторий Москвы. Они делились с коллегами своим опытом использования этих товаров в работе и рекомендовали в качестве экономичного решения рутинных лабораторных задач.

В завершение отметим, что прошедшее мероприятие полностью решило свою задачу: доклады на конференция осветили актуальные для КДЛ вопросы, а выставка позволила специалистам клинико-диагностических лабораторий подобрать оборудование для переоснащения лабораторий в рамках проекта модернизация.

Теги: