Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

14.05.2019

Необходимо усилить контроль над регистрацией медицинских изделий – настоятельно рекомендует Минздраву Счетная палата

Счетная палата РФ обратила внимание Минздрава и Минпромторга на длительность сроков регистрации медицинских изделий, разработанных в результате научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

По поручению Президента нашей страны Счетная палата провела аудит эффективности мер государственной поддержки медицинской промышленности.

В ходе проверки было обнаружено, что до сих пор не получены регистрационные удостоверения по 75 контрактам на разработку медизделий по программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», завершенным еще в 2017 году! «Основная причина – длительные сроки их регистрации» – заявил на коллегии аудитор Сергей Агапцов.

Помимо этого, аудиторы выявили риски невыполнения или затягивания сроков реализации плана мероприятий по импортозамещению в медицинской промышленности по 31 продукту (технологии).

Счетная палата рекомендовала Минздраву усилить контроль над завершением регистрации медицинских изделий, разработанных в рамках НИОКР, а Минпромторгу – принять меры, направленные на обеспечение серийного производства разработанных медизделий.

 

  

 

По итогам проверки аудиторы Счетной палаты направили представление в Минпромторг, а информационные письма и отчеты о проверке – президенту РФ, в Госдуму и Совет Федерации.

По данным Счетной палаты российский рынок медицинских изделий за 4 года вырос практически в полтора раза. По итогам 2018 года его объем составил 280,9 млрд рублей. В то же время доля отечественных медизделий в госзакупках составила всего 24,3%... Это при том, что расходы бюджета на поддержку медицинской промышленности в 2014-2018 годы превысили 21 млрд рублей! Еще свыше 2,8 млрд рублей направил Фонд развития промышленности. В Минпромторге отмечают, что изменить ситуацию может реализация нацпроекта «Здравоохранение», благодаря которому доля российских медизделий должна увеличиться до 39% к 2024 году.

«Эти прогнозы вполне реальны. Более того, ряд регионов с хорошо развитой медицинской промышленностью, в частности, Московская область, могли бы уже сегодня выйти на целевой показатель уровня импортозамещения 39%. Но для этого должны быть устранены основные препятствия на пути развития отечественного производства - неэффективная реализация политики государственных закупок и проблемы с регистрацией медицинских изделий. Ведь сейчас средний срок регистрации медицинского изделия в России составляет от 9 до 12 месяцев, при общих затратах на процедуру – от одного до двух миллионов рублей» – отметил председатель Медико-технического кластера Московской области (МТК МО) Александр Шибанов.

В Минздраве заявили, что работа идет. «В частности, подготовлен законопроект, который должен ускорить процедуру регистрации высокотехнологического медоборудования» - сообщила заместитель Министра здравоохранения Наталья Хорова.