Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

01.10.2018

Развитие медицинской промышленности и импортозамещение в сфере здравоохранения признаны задачами национальной безопасности наряду с обороноспособностью страны

27 сентября 2018 года в Москве состоялось заседание межведомственного координационного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по развитию производства медицинских изделий в организациях оборонно-промышленного комплекса.

Заседание возглавил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Иванович Бочкарев. В заседании активное участие принял руководитель Группы компаний ЮНИМЕД Александр Шибанов. 

В своем вступительном слове Олег Бочкарев отметил, в частности, что в 2017 году объем расходов здравоохранения на закупку медицинских изделий составил 255 млрд. руб., и только 21,6% этих средств составили закупки отечественной продукции. Столь высокий уровень зависимости от импорта для России недопустим. Для кардинального изменения ситуации руководством страны были даны поручения, направленные на более активное использование потенциала оборонных предприятий для решения задачи импортозамещения. В выступлениях руководителей ряда оборонных предприятий и Росатома было доложено об уже выпускаемых изделий для здравоохранения и о планах развития производства.

Одним из центральных вопросов, который обсудили на заседании Координационного совета, был вопрос о приоритете отечественных медицинских изделий при закупках для государственных и муниципальных нужд. Деньги бюджетов всех уровней должны оставаться в стране и содействовать развитию отечественной промышленности.  Для обсуждения этого вопроса были приглашены руководители здравоохранения более 30 регионов страны. В выступления было отмечено, что в ряде регионов задача импортозамещения решается довольно успешно, по целому ряду товаров доля отечественной продукции достигает 50% и более. В тоже время немало регионов, где доля закупаемых импортных товаров неоправданно высокая. 

Председатель Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности Юрий Тихонович Калинин в своем выступлении отметил, что потенциал отечественной промышленности здравоохранением страны используется далеко неполно. Не во всех регионах в должной мере реализуется государственная политика в области импортозамещения в сфере здравоохранения. Он привел целый ряд примеров закупки импортной дорогостоящей медицинской техники при наличии отечественных приборов, которые по своим характеристикам не только не уступают зарубежным, а иногда и превосходят. Нередко отечественные предприятия не могут участвовать в торгах из-за наличия в лоте аукциона импортных «закрывающих» товаров. Руководство здравоохранением регионов должно более эффективно контролировать закупки медицинских изделий за счет бюджета страны.

Днем раньше в Торгово-промышленной плате состоялся круглый стол по проблеме развития фармацевтической и медицинской промышленности страны. С докладом «Инновационное развитие отечественной медицинской промышленности – вопрос национальной безопасности страны» выступил руководитель группы компаний Юнимед, председатель правления Медико-технического кластера Московской области Александр Шибанов.