Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

22.03.2010

РАМЛД вступится за врачей-лаборантов

16-17 марта 2010 года в Смоленске состоялся очередной региональный научно-образовательный форум «Современная лабораторная медицина: значение новых лабораторных тестов и технологий в клинической практике» и специализированная выставка «Лабмедицина–2010».

Два дня форума были насыщены интересными докладами от таких ведущих специалистов по лабораторной диагностике, как Мария Глебовна Творогова, Алексей Алексеевич Кишкун, Владимир Петрович Калюжный, Александр Жанович Гильманов. Александр Николаевич Шибанов, генеральный секретарь РАМЛД, руководитель группы компаний Юнимед, в рамках школы профессиональной подготовки выступил с докладом «Физико-химические основы и клиническая значимость анализа мочи на тест-полосках».

В завершении второго дня состоялся круглый стол под руководством президента РАМЛД Дмитрия Борисовича Сапрыгина и Александра Николаевича Шибанова. Наиболее бурную дискуссию вызвали недавние изменения в оплате труда сотрудников клинико-диагностических лабораторий: в ряде регионов оплата труда была значительно снижена за счёт отмены надбавок за профессиональную вредность. Руководством РАМЛД было принято единогласное решение не оставаться в стороне от этой проблемы и приложить максимальные усилия для восстановления льгот. В ближайшее время в адрес Министерства Здравоохранения РФ от правления РАМЛД будет направлено письмо по данному вопросу.

Кроме того, была затронута давно наболевшая тема, касающаяся недостатков   профессиональной подготовки среднего персонала лабораторий: программа обучения давно устарела, в основном будущих лаборантов продолжают обучать устаревшим методикам лабораторных исследований. В планах РАМЛД – создание рабочей группы по совершенствованию учебной программы.

 

 

Продукцию компании Юнимед представил директор по продажам Вадим Григорьевич Шевченко

 

В перерывах между заседаниями посетители форума по традиции могли ознакомиться с выставочными стендами ведущих поставщиков лабораторного оборудования.

Гостей стенда компании Юнимед заинтересовала специальная акция, разработанная специалистами компании для небольших лабораторий: при покупке 50 тубусов тест-полосок GEN 11, анализатор мочи URISCAN OPTIMA лаборатория получает абсолютно бесплатно. Многие заведующие лабораториями оценили всю выгодность этого предложения и высказали намерение воспользоваться им в самое ближайшее время.

Также на стенде компании Юнимед был представлен трёхкомпонентный кадиотест «Иммунтех», который, как оказалось хорошо знаком в смоленских лабораториях. Специалисты с удовольствием поделились с руководством компании положительным опытом использования этого теста для экспресс-диагностики инфаркта миокарда.

 

Следующая научно практическая конференция по эгидой РАМЛД состоится 9 и 10 июня в Барнауле.

Теги: