Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

13.05.2019

Путин утвердил параметры нового национального проекта в здравоохранении

Ровно год назад в день своей инаугурации президент России Владимир Путин представил параметры нового национального  проекта в здравоохранении, который рассчитан на период до 2024 года. 

Президентом был подписан указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он определяет базовые показатели развития страны, в частности, обеспечение устойчивого роста численности населения и повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, а также устанавливает конкретные требования к национальным проектам.

 

 

Среди положений указа - обеспечение доступности медпомощи в малых населенных пунктах, внедрение системы ранней диагностики заболеваний, реализация программ по борьбе с онкозаболеваниями и сердечно-сосудистыми патологиями, а также программы развития детского здравоохранения, в ходе реализации которой планируется создать необходимую современную инфраструктуру.

В аппарате президента РФ особо акцентировали внимание на том, что при исполнении всех национальных проектов, в том числе «Здравоохранение», необходимо закупать отечественное оборудование.

Однако, по мнению специалистов Минпромторга, без кардинального ускорения развития отечественной медицинской промышленности достичь поставленных президентом целей будет не возможно.

Среди российских производителей особое место занимает группа компаний ЮНИМЕД, которая на протяжении 10 лет активно развивает собственное производство средств клинической лабораторной диагностики. Именно на заводе ООО Эйлитон (входит в группу компаний ЮНИМЕД) было запущено первое в стране производство вакуумных пробирок для взятия венозной крови UNIVAC®, уникальных анализаторов мочи URiСКАН, которые сейчас не имеют аналогов в мире, и целого ряда другой продукции. В настоящее время на предприятии идет подготовка первого в России серийного производства двусторонних игл для вакуумных пробирок.

Группа компаний ЮНИМЕД активно сотрудничает со всеми отечественными производителями средств клинической лабораторной диагностики, в ассортименте поставляемых товаров немало приборов и реагентов российских производителей.

«Россия – великая держава и она ни в коем случае не должна зависеть от зарубежных стран в такой стратегически важной сфере, как здравоохранение. Поэтому мы инвестировали, инвестируем и будем инвестировать в развитие собственного производства и делать все возможное для развития здравоохранения нашей страны и повышения качества диагностики и лечения наших соотечественников» – говорит Генеральный директор Группы компаний ЮНИМЕД Александр Шибанов.