Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

10.02.2023

Пути снижения опасной зависимости от импорта в современных реалиях

Обсудили на первом в этом году заседании Правления ВРОС МП – ведущего профессионального объединения российских производителей фармацевтической и медицинской промышленности. 

В заседании принял участие основатель Группы компаний Юнимед, член Президиума Правления ВРОС МП Александр Шибанов.

Одним из важнейших вопросов повестки дня стало обсуждение задачи имортозамещения в производстве комплектующих  для медицинской и фармацевтической промышленности.

Для детальной проработки этого вопроса было решено провести в РСПП совместное заседание Комиссии РСПП по химической промышленности и Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности по вопросам организации производства импортозамещающих чистых химических веществ, которые применяются при производстве лекарственных средств и медицинских изделий. В работе совещания примут участие руководители соответствующих департаментов Министерства промышленности и торговли РФ.

- Дело в том, что в настоящее время такие стратегически важные отрасли, как медицинская и фармацевтическая промышленность, очень сильно зависят от импорта. Доля импортной составляющей (комплектующих и химических компонентов, которые используются для производства продукции) в этих отраслях зачастую превышает 50%. Причем в основном это импорт из тех стран, которые сейчас присоединились к санкциям против России, – поясняет Александр Николаевич Шибанов. - Быстро найти зарубежных альтернативных поставщиков чрезвычайно сложно, поэтому основную ставку следует делать на отечественных производителей. Это и более надежно, и более дальновидно. Отмечу, что у наших компаний есть хороший потенциал для успешной реализации этой задачи. В частности, уже сейчас компания СИБУР - российский лидер по производству полимеров и каучуков, разработала специальную марку ПЭТ для производства вакуумных пробирок для взятия венозной крови. Это очень хорошая новость для российских производителей средств взятия крови!

Компания ООО "Эйлитон" (входит в Группу компаний Церебрум-Юнимед) - первый российский производитель вакуумных пробирок для взятия крови, наращивает объемы производства систем взятия венозной и капиллярной крови и активно работает над снижением себестоимости своей продукции, в том числе, за счет снижения доли импортных составляющих в выпускаемой продукции.

Подробнее о системах для взятия венозной крови Univac и микропробирках для взятия капиллярной крови Юнивет