Новости недели:

Работа в Группе компаний ЮНИМЕД

07.04.2022

Пути обеспечения устойчивой работы медицинской промышленности в условиях санкций

 

1 апреля состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по индустрии здоровья и Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности на тему: «О мерах обеспечения устойчивой работы предприятий по разработке и производству медицинских изделий в условиях санкций».

Заседание организовано в соответствии с протоколом совещания у заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой от 10.03.2022 года.

На заседании были рассмотрены следующие насущные вопросы:

  • Состояние производства медицинских изделий и прогнозные оценки возможности образования их дефектуры в условиях санкционного режима.
  • Направления работы по снижению зависимости производства медицинских изделий от импорта сырья, материалов и оборудования.
  • Нормативно-правовое регулирование обращения медицинских изделий в условиях санкций.
  • Развитие производства импортозамещения медицинских изделий.
  • Меры государственной поддержки производства медицинских изделий.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Глаголев, директор Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России Елена Астапенко, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Галкин, директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Юрий Плясунов, заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков, начальник отдела Управления контроля здравоохранения ФАС России Сергей Николаев, генеральный директор АНО «Консорциум «Медицинская Техника» Виктор Назаров, генеральный директор Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса Александр Смирнов, старший управляющий директор по развитию ООО «УК «РОСНАНО» Иван Ожгихин, Председатель Правления Ассоциации Производителей Средств Клинической Лабораторной Диагностики Владимир Колин. От Группы компаний Юнимед участвовал Генеральный директор, Председатель Совета Медико-Технического кластера Московской области Александр Шибанов.

Модераторами совещания выступили Председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Президент Ассоциации «Росмедпром» Юрий Калинин, Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, академик РАН Валерий Сергиенко, Вице-президент по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья, член Коллегии Минздрава России Виктор Черепов, академик-секретарь отделения медицинских наук РАН Владимир Стародубов.

Открыл заседание Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он проинформировал участников о работе ТПП РФ по организации взаимодействия с Правительством РФ при принятии мер поддержки бизнеса. Сергей Николаевич отдельно отметил, что многие предприятия столкнулись со сложностями в выполнении контрактных обязательств в связи с ограничениями в поставках товаров, сырья и оборудования. В связи с этим, в ТПП РФ как организацию, уполномоченную свидетельствовать обстоятельства непреодолимой силы, уже поступило более 10 тысяч обращений о выдаче сертификатов о форс-мажоре. Действующая редакция Гражданского кодекса к обстоятельствам непреодолимой силы не относит отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров. Для поддержки предпринимателей Палатой, совместно с Минюстом России и Государственной Думой, ведется работа по внесению изменений в законодательство, которые позволят в конструктивном ключе урегулировать отношения контрагентов и избежать огромного количества судебных споров.

С докладом о ключевых рисках дефектуры в медицинской промышленности выступил президент Ассоциации «Росмедпром», председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин. Юрий Тихонович отметил, что, несмотря на значительный научно-производственный потенциал отечественной промышленности, в который весомый вклад осуществляют предприятия оборонно-промышленного комплекса (ГК «Ростех», «Росатом», «Роскосмос» и Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей), высокой остается зависимость производства от материалов, сырья и оборудования. В числе основных задач для сохранения стабильности отрасли – сдерживание роста цен на сырье, материалы и комплектующие, используемые в производстве медицинских изделий; совершенствование системы нормативно-правового регулирования обращения медицинских изделий, позволяющее своевременно реагировать на изменения в технологии их производства; выстраивание кооперационных цепочек, как внутрироссийских, так и международных со странами, не поддерживающими санкционные меры. Юрий Калинин представил предложения в адрес Правительства РФ, Минздрава России и Минпромторга России по снижению рисков, влияющих на устойчивость работы предприятий медицинской промышленности, и предложил участникам заседания обсудить их.

Генеральный директор АНО «Консорциум «Медицинская Техника» Виктор Назаров представил обзор мирового рынка медицинской техники и прогноз развития до 2030 года. Говоря об отечественном рынке, он отметил, что при объеме в 690 млрд рублей в 2021 году только 27% занимают российские изделия! В то же время по многим видам продукции (в частности, системам для взятия венозной и капиллярной крови, одноразовым шприцам, целому ряду наборов реагентов для ИФА и ПЦР и пр.) производственные мощности российских предприятий могут обеспечить до 80-100% потребностей отечественных ЛПУ.

Виктор Борисович акцентировал внимание на том, что президент нашей страны особо обозначил приоритет форсированного импортозамещения. «Мы все понимаем, что эта задача сегодня является задачей национальной безопасности. Если у нас не будет собственной промышленности, то через три года у нас не будет ни собственного здравоохранения, ни собственной науки, ни собственной экономики», - подчеркнул выступающий и предложил для обсуждения комплекс мер по ускорению развития российского медпрома.

Директор Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России Елена Астапенко проинформировала о готовящихся министерством изменениях в регуляторной сфере. В частности, поскольку в производстве медицинских изделий будет производиться замена используемых сырья, компонентной базы, министерство разрабатывает ускоренный порядок внесения изменений в регистрационные документы. Данные меры позволят повысить сроки вывода на рынок новых изделий и избежать дефектуры.

В целом, следует отметить, что на совещании состоялся очень продуктивный диалог руководителей профильных министерств и ведомств, профессиональных общественных объединений и представителей бизнеса. Внесено много конструктивных предложений, направленных на обеспечение устойчивой работы предприятий медпрома для удовлетворения потребностей отечественного здравоохранения в медицинских изделиях в условиях беспрецедентных санкций.

Все участники заседания выразили единогласное мнение, что выживаемость отечественной промышленности в сложной быстро меняющейся обстановке будет зависеть от скорости принятия правильных решений и незамедлительной реализации необходимых мер.

Ассоциации Росмедпром поручено в недельный срок обобщить высказанные в ходе обсуждения предложения и подготовить проект решения для направления в Правительство РФ.

 

Фоторепортаж с мероприятия

 

Президент ТПП РФ Сергей Катырин

 


Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, академик РАН Валерий Сергиенко

 

Президент Ассоциации «Росмедпром», председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин

 


Председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья, член Коллегии Минздрава России Виктор Черепов

 


Председатель Правления АНО «Консорциум «Медицинская техника» Иван Ожгихин

 


Генеральный директор АНО «Консорциум «Медицинская Техника» Виктор Назаров

 


Директор Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России Елена Астапенко

 


Участники совещания

Источник фото: ТПП РФ